women in science 2023


Международный день женщин и девочек в науке, в настоящее время ежегодно отмечаемый 11 февраля, получил официальный статус в 2016 году по решению Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Этот профессиональный праздник научного сообщества призван обратить внимание на широкий спектр возможностей для женщин в современном мире. Напомнить, что они всегда играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и их участие может и должно быть расширено.

Мир стремительно меняется – меняется и роль женщины в нём. Журналисты часто обращаются к успешным женщинам, начиная разговор с такого вопроса: «Как Вам удается сочетать ваши карьерные достижения с ролью матери и супруги?». Тем не менее, в настоящее время возможно совмещать брак, с погруженностью в повседневный уход и заботу о близких и серьёзные усилия в карьере, личностный и профессиональный рост и развитие.

В Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН более половины сотрудников (120 из общего штатного состава 200 сотрудников), занятых в научной и исследовательской деятельности, - это женщины-учёные. Этот показатель намного опережает среднероссийский (35-50%).

Сегодня мы познакомим вас с несколькими историями талантливых женщин-учёных, работающих в ННЦМБ ДВО РАН , вносящих в науку креативность, уже достигших профессионального успеха и постоянно совершенствующихся, имеющих значимые научные достижения.


tyrtyshnaia aa x500В составе группы учёных Лаборатории фармакологии ННЦМБ ДВО РАН ст.н.с, кандидат биологических наук Анна Тыртышная разработала препарат для лечения и профилактики неврологических заболеваний. Изобретение относится к фармацевтической промышленности и на него получен патент.

Основная область научных интересов Анны Тыртышной сосредоточена на поиске и исследовании фармакологической активности нейротропных биологически активных соединений, а также исследование молекулярных и клеточных механизмов развития нейродегенеративных заболеваний.

У Анны уже порядка 30 опубликованных статей в рейтинговых международных научных журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus.

яга к науке у меня была всегда. Еще в студенческие годы я стала ходить в лабораторию и заниматься научной деятельностью. В период аспирантуры я прошла несколько стажировок за рубежом, что впоследствие позволило мне специализироваться в области нейробиологии и нейрофармакологии", - рассказала о своём пути в науку Анна Тыртышная.


zograf jk x500Со студенческих лет занимается научными исследованиями и Юлия Зограф, ст.н.с. Лаборатории эмбриологии ННЦМБ ДВО РАН. В конце 2022 г. по итогам конкурса Российского научного фонда проектов малых отдельных научных групп 2022 г., она стала одним из победителей с проектом "Интегративный подход в исследовании морских свободноживущих нематод на примере семейства Thoracostomopsidae Filipjev 1927".

Юлия занимается изучением морских нематод. Особое внимание в её исследованиях уделяется изучению закономерностей изменения биоразнообразия нематофауны, а так же созданию коллекции и базы данных свободноживущих морских нематод. Отдельное внимание Юлия уделяет изучению строения и развития половой системы нематод, мужских и женских гамет, позволяющих животным лучше адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды. Вместе с соавторами Юлия активно применяет в своих исследованиях интегративный подход, сочетающий в себе несколько методов морфологических исследований (световая, конфокальная, сканирующая электронная микроскопии), информационные технологии и молекулярно-генетические методы. Показано, что этот метод может обеспечить полное понимание морфологии, филогении и биогеографии нематод и позволяет с большей точностью идентифицировать фауну нематод, что, в свою очередь, открывает возможности для исследования глубоководных макро- и мейобентосных сообществ. Список публикаций Юлии в ведущих российских и международных журналах насчитывает более 30 статей.

«Наука для меня – это образ жизни. Я всегда говорю своим студентам – треть жизни человек проводит во сне, а треть жизни – на работе, так пусть ваша работа и будет вашей жизнью, только тогда вы будете счастливы».


markina zv x500Жанна Маркина – кандидат биологических наук, научный сотрудник Лаборатории клеточных технологий ННЦМБ ДВО РАН. Основная область научных интересов сосредоточена на изучении отклика одноклеточных водорослей на экологические факторы среды.

Одноклеточные водоросли – базовый компонент водных экосистем. Любое воздействие эти организмы, особенно антропогенное, к которому живые создания не успели адаптироваться за миллионы лет эволюции, влияет и на другие трофические уровни. В связи этим, такие исследования являются актуальными, особенно в свете производства новых химических веществ.

«Результаты моих экспериментов опубликованы более чем в 30 статьях, индексируемых Web of Science и Scopus. Являюсь преподавателем ДВФУ по специальности «Ботаника». Тайны живой природы интересовали меня еще с детства. Собирала листья растений, делала из них гербарий, смотрела телепередачи, которые меня очень вдохновляли – «В мире животных», «Очевидное - невероятное», фильмы Жака Ива Кусто», - рассказала Жанна. В школе участвовала в олимпиадах по биологии и экологии, была участником смены «Интеллект» во всероссийском детском центре «Океан», с 4м местом географии в Приморском крае, победителем городских и краевых олимпиад по экологии.

«Перефразируя один рекламный слоган, скажу «Важно не только быть в науке, важно, чтобы Наука была в тебе». Невозможно захлопнуть дверь лаборатории в научном институте или аудитории в университете и забыть о своей работе. Мысли, решения, идеи приходят постоянно, в самый неожиданный момент, иной раз посреди обычных бытовых дел и ты отвлекаешься, проживаешь эту мысль, а потом возвращаешься целиком и полностью в текущий момент. Наука – это постоянное саморазвитие, самообразование и огромная самодисциплина. Как в «Алисе в стране Чудес»: чтобы бежать нужно двигаться еще быстрее, но это движение с удовольствием. И это не просто движение это – полет. Наука – то дело, которым невозможно заниматься без любви к нему, это полет на крыльях любви. Мне очень хочется пожелать, чтобы всякий пришедший в Науку испытал это прекрасное чувство, несмотря как далеко ему придется улететь – в дальние космические просторы или ограничится своим родным краем», - отметила Жанна Маркина.


kasyan vv x500Основное направление работы научного сотрудника Лаборатории систематики и морфологии ННЦМБ ДВО РАН к.б.н. Валентины Касьян – это изучение планктонных сообществ и их адаптаций к экстремальным условиям обитания. Без понимания того, что происходит в планктоне, мы не сможем понять, как функционирует экосистема в целом и прогнозировать возможные изменения биоты в будущем. Участие Валентины в морских экспедициях позволяет собрать и изучить интереснейший материал из различных уголков нашей планеты, от Арктики до Антарктиды. Работа в тесном сотрудничестве с коллегами из крупнейших научных учреждений России способствует расширению знаний и опыта, что, в свою очередь, открывает возможности для применения экосистемного подхода в изучении планктона. Список публикаций Валентины в ведущих российских и международных журналах насчитывает более 30 статей.

«Мой путь в науке начался со счастливого стечения обстоятельств – интереснейшее знакомство с ведущим дальневосточным учёным-планктонологом. Исследовательский интерес, потребность в творческой работе и возможность реализовать себя определили мою профессию. Заниматься тем, чем нравится заниматься и всем сердцем стремиться достигнуть в этом деле совершенства. Это счастье быть частью захватывающего и потрясающего мира Науки» - рассказала о своём пути в науку Валентина Касьян.


stonik iv micro x500Область научных интересов ст.н.с. Лаборатории морской микробиоты ННЦМБ ДВО РАН к.б.н. Инны Стоник включает морской фитопланктон, систематику, морфологию и токсичность диатомовых водорослей. Она - автор и соавтор около 40 статей в ведущих российских и международных научных журналах и двух монографий. Её исследования поддерживались грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук, Фондом содействия отечественной науке, Премией ДВО РАН им. А.В. Жирмунского.

«Диатомеи, с которыми я работаю, это уникальные организмы, составляющие основу морского фитопланктона. Они появились около 240 млн лет назад почти одновременно с динозаврами. Самые крупные из них примерно в 10 раз тоньше человеческого волоса и имеют структуру, гораздо более тонкую, чем современные электронные чипы. Их вклад в образование земного кислорода сопоставим с вкладом тропических лесов. Диатомеи находят применение и в прикладных целях. Например, благодаря пористой структуре их используют как сорбенты; известны опыты, в которых диатомеи применяют для получения кристаллического кремния. Ко всем своим достоинствам они обладают пористыми кремнезёмными панцирями необыкновенной красоты. Одни похожи на изящные плафоны, вторые на снежинки, третьи на старинные амфоры. Увидеть эту красоту, описать новые виды, эффектно проиллюстрировать научные статьи все эти прекрасные возможности открыты для меня и моих коллег благодаря нашим уникальным микрообъектам», - рассказала Инна Стоник.


eliseikina mg x500Марина Геннадьевна Елисейкина является сотрудником ННЦМБ ДВО РАН с момента окончания ДВГУ. Сейчас она исполняет обязанности руководителя Лаборатории сравнительной цитологии ННЦМБ ДВО РАН. У учёной 122 опубликованные работы, из которых 80 - в рейтинговых международных научных журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus.

Основные направления деятельности - изучение клеточных и гуморальных компонентов иммунной системы иглокожих и их роли в регенерации, исследование патогенов, влияющих на численность промысловых беспозвоночных. В работе используются методы иммуноцитохимии, электронной микроскопии, молекулярной биологии. В настоящее время это научное направление ведет "Лаборатория мирового уровня " по федеральному мегагранту для ведущих ученых «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

"Вся моя жизнь связана с морем, наукой о море и ИБМ, считаю себя счастливым человеком и не хотела бы другой судьбы", - рассказала Марина Геннадьевна.


Администрация ННЦМБ ДВО РАН поздравляет всех женщин и девушек Центра! Примите слова благодарности за ваш кропотливый труд, преданность своему делу, достижения, которые делают или когда-нибудь безусловно сделают жизнь каждого человека лучше. Желает вам творческих успехов, профессионального роста и эффективной работы!