Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) приглашают вас принять участие в научной Конференции «Микропластик как новейший токсикант позвоночных животных».
Даты проведения Конференции – 4-5 декабря 2025 г. Место проведения – Конференц-зал ИПЭЭ РАН (Москва, Ленинский проспект, д. 33). Формат участия - смешанный (очный и дистанционный - видеосвязь). Рабочие языки конференции – русский и английский.
Сопредседатели Конференции – член-корреспондент РАН, д.б.н. А.В. Суров (ИПЭЭ РАН) и профессор, д.б.н. В.А. Беляев (ВНИРО).
Тематики конференции:
- Воздействие микропластика на позвоночных, обитателей пресноводных и морских экосистем
- Влияние микропластика на биологию видов наземных позвоночных (токсичность, биоаккумуляция и др. эффекты)
- Оценка рисков воздействия микропластика на экологию позвоночных животных
- Микропластик в трофических цепях
- Методы обнаружения и количественного определения микропластика в организмах позвоночных животных (предполагается практическое ознакомление с современным оборудованием)
Продолжительность доклада 15-20 мин. По материалам конференции планируется подготовка сборника тезисов с индексацией в РИНЦ. Отдельные доклады будут рекомендованы к печати в российских специализированных журналах.
Оргвзнос для участия в Конференции не предусмотрен. Просьба подавать заявки для участия в Конференции и тему выступления (если предполагается) до 1 октября 2025 года секретарю оргкомитета Конференции - Седлецкому Игорю Владимировичу (ВНИРО) по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Подробности: https://sev-in.ru/node/4382