Сотрудниками ЦКП "Морской биобанк" ННЦМБ ДВО РАН в Реестре базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности официально зарегистрирована База данных №2022622792 "Продуценты фикотоксинов в прибрежных водах Камчатки: видовое разнообразие, распространение и токсигенность".

В базу вошли батометрические пробы, собранные в разные сезоны с 1982 по 2020 гг. на 160 станциях в 7 прибрежных районах п-ва Камчатка. Прогнозируется, что влияние вредоносного цветения водорослей на морские экосистемы и организмы возрастет в соответствии с нынешним сценарием изменения климата, что может привести к значительным экономическим и экологическим последствиям. Представленная база данных может представлять основу для организации Федеральной и местной государственных программ мониторинга вредоносных цветений микроводорослей и продуцентов фикотоксинов в прибрежных водах Камчатки. Данный регион единственный на Дальнем Востоке России, где отмечены достоверные случаи гибели людей вследствие токсичных цветений фитопланктона.

Описание на сайте Федерального института промышленной собственности: https://new.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=DB&DocNumber=2022622792