1 августа в ННЦМБ ДВО РАН состоялся официальный приём Генерального консульства Социалистической Республики Вьетнам в г. Владивостоке. На официальном приёме присутствовали: Генеральный консул Нгуен Данг Хиен, консул по культуре Ву Нгок Тиен, помощник Генерального консульства и переводчик Елена Валерьевна Сучкова. Со стороны Центра: директор ННЦМБ ДВО РАН чл.-корр. РАН Игорь Юрьевич Долматов, заместитель директора по международным связям к.б.н. Константин Анатольевич Лутаенко, заместители директора по научной работе ННЦМБ ДВО РАН: к.б.н. Татьяна Юрьевна Орлова, к.б.н. Владимир Владимирович Мордухович, к.б.н. Андрей Викторович Борода. Также во встрече приняла участие научный руководитель Лаборатории глубоководных исследований к.б.н. Татьяна Николаевна Даутова.

01082023

Официальный приём начался с теплых приветствий и вступительной речи директора ННЦМБ ДВО РАН Игоря Юрьевича Долматова, в которой он кратко рассказал о многолетнем сотрудничестве с институтами, которые занимаются исследованиями в области химии природных соединений во Вьетнаме (города Нячанг и Ханой). Период пандемии, вызванный Covid-19, усложнил международное взаимодействие между учреждениями, однако в настоящее время связи с вьетнамскими коллегами полностью восстановлены и продолжают укрепляться.

Научный руководитель Лаборатории глубоководных исследований Татьяна Николаевна Даутова представила презентацию о многолетних научных исследованиях ННЦМБ ДВО РАН (ранее ИБМ ДВО РАН) и ряда институтов Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ). Татьяна Николаевна выделила несколько важных этапов становления устойчивого партнёрства. В период 1980 – 1985 гг. было подписано первое соглашение о сотрудничестве между Академией наук СССР и Национальным центром научных исследований Вьетнама, тогда актуальным являлось изучение прибрежных морских сообществ, включая коралловые рифы Вьетнама, а также биохимических свойств морских природных соединений. На следующем этапе, с 1986 по 2000 гг., проводили комплексный совместный проект «Южно-Китайское море» в рамках программы «Мировой океан». Основными задачами Проекта являлись: изучение биоразнообразия прибрежных морских экосистем в различных районах Вьетнама; продолжение поиска биологически-активных природных соединений с целью их применения в биотехнологии; развитие методов и подходов в области аквакультуры для выращивания морских организмов в искусственных условиях. Этот период сотрудничества являлся очень продуктивным для обеих сторон: за 15 лет было опубликовано более 120 научных статей, проведено 3 совместных симпозиума для обсуждения результатов исследований и обмена опытом. Одним из итогов этой работы стала пятитомная книга-справочник о видах рифообразующих кораллов Вьетнама.

В 21 веке совместное сотрудничество продолжилось: были организованы совместные проекты (международные и поддержанные грантами РАН), морские экспедиции, совместные конференции, организованы совместные лаборатории. В период с 2002 по 2010 гг. было проведено 2 научно-исследовательских рейса совместно с Институтом океанографии ВАНТ (г. Нячанг), на российском научном судне «Академик Опарин». В задачи рейсов входило исследование биоразнообразия открытых вод и шельфа Вьетнама.

Особое место занимал крупный проект «Морское биоразнообразие прибрежных вод Вьетнама: рациональное управление для устойчивого развития прибрежных морских территорий», который начал реализовываться в 2010 г., при поддержке Азиатско-Тихоокеанской сети по изучению глобальных изменений. Руководителем проекта с российской стороны был Константин Анатольевич Лутаенко. По итогам проекта была проведена совместная Международная конференция в Институте океанографии ВАНТ (г. Нячанг).

В заключительной части презентации Татьяна Николаевна упомянула о трёх совместных лабораториях: Вьетнамско-Российской Лаборатории морского биоразнообразия и экологии (2009 г.); Вьетнамско-Российской открытой Лаборатории биохимии (2010 г.) и Вьетнамско-Российской открытой Лаборатории фармакологии (2010 г.), каждая из которых вносит свой вклад в работу Центра. В заключении Татьяна Николаевна добавила о необходимости уделить особое внимание подготовке молодёжи, ведь: «Молодёжь – это дети, а дети - это наше будущее!»

Зам. директора по международным связям Центра К.А. Лутаенко рассказал, что учёные из ННЦМБ ДВО РАН исследуют практически весь Мировой океан, работы ведутся в Арктике, Антарктике, тропиках (в Австралии и на Сейшелах). Константин Анатольевич рассказал присутствующим о филиале нашего Центра – научно-образовательном комплексе «Приморский Океанариум», где ведутся образовательная и научная деятельности.

Генеральный консул Господин Нгуен Данг Хиен поблагодарил за приглашение в ННЦМБ ДВО РАН, за представленную интересную информацию о деятельности Центра и его проектах, за проделанную колоссальную совместную работу. Он также отметил, что на протяжении последних 75 лет Россия и Вьетнам имеют тесные и ставшие уже традиционными дружеские отношения. Наши страны сотрудничают во многих сферах, особенно - в научной. Он упомянул, что в этом году г. Нячанг принимал российское судно «Академик Опарин», выполнявшее экспедиционные работы в прибрежных водах Социалистической республики Вьетнам с участием сотрудников ННЦМБ ДВО РАН (рейс № 66). В ходе совместных морских экспедиций учёные вносят значительный вклад в сотрудничество между нашими странами. Генеральный консул поблагодарил за то, что российские ученые помогают своим вьетнамским коллегам изучать морскую экологию и биологию морей Вьетнама, пожелал крепкого здоровья и новых совместных проектов, которые принесут пользу не только России и Вьетнаму, но и всему миру в целом. Помимо этого, Генеральный консул вручил официальное приглашение директору ННЦМБ ДВО РАН И.Ю. Долматову на празднование в честь Дня Независимости Социалистической Республики Вьетнам, которое состоится 31 августа.

Официальный приём проходил в спокойной и дружественной атмосфере и длился около часа, где обе стороны обсудили академическое и научное сотрудничество ННЦМБ ДВО РАН с учреждениями Вьетнама.

В результате визита была достигнута договоренность о содействии Генерального консульства Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке и поддержке сотрудников ННЦМБ ДВО РАН в реализации новых совместных проектов с вьетнамскими коллегами, а также в будущем будет рассмотрена информация, касающаяся обмена студентами.

В конце встречи обе стороны обменялись памятными подарками.

Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН выражает искреннюю благодарность Генеральному консульству Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке за визит, который является знаком дружбы, взаимного уважения и принятия культур обеих стран.


Отдел международных связей