6 августа в г. Хуньчунь (провинция Цзилинь, Китайская Народная Республика) состоялось рабочее совещание по проекту создания совместной китайско-российской Лаборатории аквакультуры северо-восточной Азии. Город Хуньчунь («город морских деликатесов»), расположенный в зоне пересечения границ Китая, России и КНДР, – крупный транспортный хаб, через который осуществляются контейнерные перевозки, а также являющийся важной базой по переработке, сбору, распределению и транспортировке морепродуктов в Северо-Восточной Азии.

На Совещании присутствовали руководитель Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов ННЦМБ ДВО РАН к.б.н. Сергей Иванович Масленников, проф-р Хуо Чжунмин и члены его команды из Даляньского морского университета, член совета директоров, вице-президент г-н Цзян Давэй, и начальник Отдела исследований и разработок г-н Ли Мин (компания ZONECO), а также председатель компании RuArts (г. Шанхай) г-жа Чжан Чунмей и руководители RusRed (Beijing) Food Technology Co., Ltd г-н Юань Цзянь и г-н Ван Ичэн. ZONECO – крупное предприятие, специализирующееся на выращивании и переработке морепродуктов, лидер по объёму продаж морепродуктов с собственной дистрибьютерской сетью.

 06082023

Совещание проходило на базе в г. Хуньчунь. Были осмотрены помещения под размещение гидробионтов площадью более 900 квадратных метров, а также офисные помещения. Предполагаемые объекты, по которым в будущем будут работать коллеги обеих стран, - это мохнаторукий краб, панопея японская, дальневосточный трепанг, морской ёж и камчатский краб. В ходе рабочей встречи прошло обсуждение схемы водоподготовки и оборотной схемы по очистке морской воды, кроме того, стороны обсудили подготовку Китайско-Российской конференции по развитию сотрудничества в рыбохозяйственной промышленности (аквакультура), которая состоится в середине ноября 2023 г. в городе Далянь (КНР).

В ходе Совещания сторонами была достигнута договоренность о дальнейшем развитии международного сотрудничества для межрегионального взаимодействия. Пользуясь случаем, представитель компании ZONECO г-н Ли Мин официально пригласил Сергея Масленникова и директора ННЦМБ ДВО РАН Игоря Юрьевича Долматова посетить компанию ZONECO.

Ранее, 21 июля этого года, состоялось онлайн-совещание с коллегами из Колледжа рыбопромышленного хозяйства и биологических наук Даляньского морского университета. Стороны обсудили развитие аквакультуры в двух странах; поговорили о настоящем уровне совместных научных исследований, об обмене информацией в области аквакультуры между отраслевыми научными институтами и рыбодобывающими предприятиями. Главной темой обсуждения стало разведение моллюска Panopea japonica в водах России для экспорта в Китай, сотрудничество в расширении производства мальков мохнаторукого краба (китайского и японского), и морского ежа с экспортом в Китай.

Другие источники:


Информация подготовлена Отделом международных связей ННЦМБ ДВО РАН