mamb 45 0125 декабря 2023 года 45-летие со дня образования отмечает Малая академия морской биологии (МАМБ).

Администрация и коллектив Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН поздравляют всех выпускников Малой академии морской биологии с этим замечательным юбилеем и благодарит создателей, президентов, кураторов, преподавателей, друзей МАМБ.

С гордостью и радостью и наравне со всеми выпускниками поздравляем многих наших коллег, – выпускников Малой академии морской биологии, кто сегодня трудится на благо науки в стенах Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН! Для каждого это – наполненное открытиями, ростом и множеством новых знаний время!

Базовый документ – Положение о создании Малой академии морской биологии, подписанный директором-основателем нашего центра А.В. Жирмунским и ректором Дальневосточного университета В.В. Горчаковым 24-25 декабря 1978 года. Цитаты из документа: «Назначение МАМБ – улучшение профессиональной подготовки школьников г. Владивостока, углубленное ознакомление их с общей биологией и биологией моря. Учёба в МАМБ проводится в виде лекций и практических занятий 1-2 раза в неделю в течение 3 лет (это последние школьные годы). Общую организацию работы МАМБ осуществляют Дирекция, Совет молодых ученых и бюро ВЛКСМ Института биологии моря ДВО РАН и деканат Биолого-почвенного факультета, бюро ВЛКСМ ДВГУ (Дальневосточный государственный университет). Рабочие площади для основной части занятий предоставляет ДВГУ. Для поступления в МАМБ необходимо согласие родителей и рекомендация учителя биологии…»

mamb 45 04

mamb 45 03

Президенты МАМБ: Алексей Викторович Жирмунский (1921-2000), Владимир Леонидович Касьянов (1940-2005), Юрий Яковлевич Латыпов (1940-2021).

mamb 45 02

Организатор МАМБ от Дальневосточного государственного университета - Валерий Александрович Кудряшов (1939-2007).

С августа 2019 года Малая академия морской биологии располагается в г. Владивостоке в здании Университетской школы Дальневосточного федерального университета на Океанском пр-те, 39. Курирует Малую академию Департамент довузовского образования ДВФУ. Занятия проходят на Океанском проспекте и на острове Русском в Доме научной коллаборации под кураторством академика А.В. Адрианова (ДНК) (телеграм-канал: https://t.me/dnk_dvfu)

Малая академия морской биологии по-прежнему – совместный проект ДВФУ и Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН! Среди преподавателей в настоящее время тоже выпускники Малой академии морской биологии ("мамбовцы"): старший научный сотрудник Лаборатории фармакологии, заместитель директора по развитию Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ к.б.н. Вадим Кумейко читает физиологию; старший научный сотрудник Лаборатории эмбриологии к.б.н. Юлия Зограф читает курс зоологии, научный сотрудник Лаборатории клеточной дифференциации к.б.н. Анна Ахмадиева – клеточную биологию; а также Татьяна Петренко – читает курс ботаники.

mamb 45 05

Вадим Кумейко читает лекцию по физиологии (декабрь, 2023).

Программа МАМБ модульная и вариативная, слушатель выбирает свою индивидуальную траекторию. Каждый посещает занятия в том объёме и последовательности, которые выбирает сам. Для получения Диплома МАМБ нужно прослушать определённое количество учебных курсов.

У выпускников Малой академии морской биологии есть льгота целевого набора, а с 2024 года будет +10 баллов к результатам ЕГЭ (в ДВФУ).

А мы напоминаем, что ретроспективно прочитать историю можно в нашем телеграм-канале и в социальной сети Вконтакте. После уточнения и корректировки тексты публикаций и архивные материалы будут переданы в Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН и размещены на нашем сайте.

Благодарим за помощь в подготовке публикаций всех выпускников МАМБ и лично: начальника Отдела подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Елену Евгеньевну Костину, научного сотрудника Лаборатории клеточных технологий Юлию Кипрюшину, главного научного сотрудника Лаборатории эмбриологии Алексея Чернышёва и главного специалиста Научно-организационного отдела Юлию Требухову.