logo 10 S&T x300Биологи исследовали самцов красного королевского краба и получили новые данные о нейрохимической организации их глазных стеблей. Работа выполнена сотрудниками подведомственного Минобрнауки России Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН.

 

Красный королевский краб (Paralithodes camtschaticus Tilesius) обитает в Беринговом, Японском и Охотском морях, а также в северной части Тихого океана от полуострова Камчатка до Аляски. Он имеет не только высокую промысловую ценность, но и является уникальным объектом для нейробиологических исследований, поскольку сложное пищевое поведение краба, процессы линьки, каннибализма, скорость роста и другие физиологические процессы зависят напрямую от уровня синтеза специфических гормонов и нейромедиаторов.

«При изучении самцов камчатского краба, обитающих в северо-западной части Тихого океана, в нейроэндокринном центре глазных стеблей впервые обнаружены такие нейротрансмиттеры, как дофамин, серотонин и ацетилхолин. Эти вещества могут действовать как локальные модуляторы и участвовать в регуляции секреции нейрогормонов в глазных стеблях ракообразных. Кроме того, они участвуют в синтезе и высвобождении пептидных гормонов», — сообщили исследователи.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nauka/59820/