Сессия «Возрождение Тихоокеанского Плавучего университета — основа для подготовки научных кадров для Арктики и Дальнего Востока» прошла во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

13092022 01

Наша коллега - Олеся Александровна Рутенко (ДВФУ; Лаборатория молекулярной систематики ННЦМБ ДВО РАН), руководитель-организатор проекта «Тихоокеанский плавучий университет», приняла участие в сессии. Плавучие университеты – это российская образовательная технология, соответствующая формуле «Обучение через исследования». Является наиболее эффективной для подготовки кадров в области морских наук для экологических организаций, производственных компаний, занимающихся разведкой и добычей полезных ископаемых, а также для научных и образовательных учреждений, имеющих компетенции в сфере изучения морей и океанов.

13092022 02

В 2022 году проект "Тихоокеанский Плавучий университет" будет реализован на базе Института Мирового океана ДВФУ совместно с учреждениями Дальневосточного отделения Российской академии наук. Так, при активном участии сотрудников Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского ДВО РАН, была проведена зимняя школа Плавучего университета. В течение трех дней участники школы слушали лекции от ведущих ученых, являющихся руководителями международных проектов и экспедиций. Лекции проводились очно и транслировались на все площадки из Москвы и Владивостока. Каждая площадка научной школы разработала для участников профильную программу мероприятий, включающую узко-направленные лекции по частным вопросам океанологии и морской биологии, мастер-классы, дискуссии и встречи с представителями морской индустрии, экскурсии и знакомство с лабораториями научных институтов, посещение профильных музеев. Все усилия площадок направлены на то, чтобы помочь студентам определиться с выбором профессии и научного направления.

13092022 03

Научная школа является первым этапом научно-образовательной программы «Плавучий университет», направленной на создание среды для осуществления научно-исследовательской экспедиционной деятельности студентами под руководством молодых научных сотрудников и повышение их профессиональной квалификации в дополнение и в тесной связи с существующими традиционными способами образования. Следующим шагом должна стать морская экспедиция, в ходе которой, следуя основному принципу данной Программы, студенты будут вовлечены в научно-исследовательскую работу совместно со своими научными руководителями из академических учреждений ДВО РАН.

Трансляция мероприятия доступна по ссылке: https://forumvostok.ru/programme/house-of-indigenous-peoples/?day=05.09.2022