В беспозвоночных Белого моря обнаружены необычные вирусы. Один из авторов исследования - наш коллега, ст.н.с. Лаборатории систематики и морфологии ННЦМБ ДВО РАН А.В. Грищенко.

Газета "Поиск": https://poisknews.ru/themes/biologiya/v-bespozvonochnyh-belogo-morya-obnaruzheny-neobychnye-virusy-scientific-reports/

Мшанки — колониальные беспозвоночные животные, обитающие на морском дне и встречающиеся также в пресных, и в солоноватых водах. Свое название эти животные получили за сходство с мхами, покрывающим камни и другие поверхности. Как и колонии кораллов, мшанки состоит из множества идентичных модулей – зооидов, каждый размером меньше миллиметра. Из-за неподвижного образа жизни строение мшанок упрощено, но несмотря на это эти организмы продолжают удивлять биологов. У нескольких видов мшанок было обнаружено сложное взаимодействие с микроорганизмами, живущими в специальных органах мшанок, фуникулярных телах. Эти органы включают внутреннюю полость, окруженную двумя или более слоями клеток, и служат инкубатором для бактериальных скоплений. Ученые ФИЦ Биотехнологии РАН вместе с коллегами из Санкт-Петербурга исследовали структуру этих органов, их бактериальное «население» и открыли новые вирусоподобные частицы, которые оказались не похожими на все известные ранее вирусы-бактериофаги.