Уникальный подводный мир Дальневосточного морского заповедника представили на крупнейшей в России международной выставке водного туризма Moscow Dive Show, которая проводится в Москве с 9 по 12 февраля. На экспозиции посетителям рассказывают о возможностях погружения в самую богатую по видовому разнообразию акваторию среди морей страны.

Moscow Dive Show проходит недалеко от Красной площади, в комплексе зданий Гостиный Двор. В выставке принимают участие представители турбизнеса, круизных операторов из 17 стран, организаторы экспедиций по России, дайв-центры, сотрудники заповедников, профильных региональных и федеральных ведомств.

dive show 2023

«На выступлениях на выставке мы рассказываем профессиональному сообществу дайверов о новых возможностях, при этом отмечая основательный подход к организации этого вида экотуризма, в том числе с соблюдением уровня допустимой нагрузки на территорию, – отметил Антон Ганзевич, специалист отдела туризма ФГБУ «Земля леопарда», выступающий на выставке. – Мы готовы работать с сознательными туристами, которые смогут выступать партнерами заповедника, помогать реализовывать задачи охраняемой территории, например – в деле экологического просвещения. Аквалангисты смогут запечатлеть подводный мир заповедника, показать его широкой общественности, популяризируя природоохранную работу».

Дальневосточный морской заповедник образован в 1978 году для сохранения уникальной природы залива Петра Великого, богатейшего по биоразнообразию залива России. Акватория охраняется государственными инспекторами, учёными проводятся научные исследования многочисленных видов животных. С 2020 года управление заповедником осуществляет ФГБУ «Земля леопарда».

Источник: https://morskoyzapovednik.ru/news/post/185-dayving-v-morskom-zapovednike-vpervye-predstavlen-na-vystavke-v-moskve