В новом исследовании учёные Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН охарактеризовали липидом бурой водоросли ундарии, известной также как вакаме, и определили пути биосинтеза различных видов молекул липидов в бурых водорослях. Результаты опубликованы в журнале Marine Drugs. Авторами впервые определено более 900 молекулярных видов в 12 структурных липидах, составляющих основу клеточных мембран водорослей, и 1 запасном липиде, служащим резервуаром энергии.

Undaria pinnatifida (Harvey) Suringar, 1873 (Phaeophyceae: Laminariales), в русском наименовании «ундария перистонадрезная», – это однолетняя бурая макрофитная водоросль, произрастающая в литоральных и сублиторальных зонах на побережьях с умеренным климатом северо-западной части Тихого океана. По данным ФАО, в 2021 году было добыто 2,7 млн тонн этого вида, что ставит его на второе место среди бурых (после ламинарии, или морской капусты Saccharina japonica) и на пятое место среди всех водорослей по объему производства.

Подробнее - Поиск: новости науки и техники: https://poisknews.ru/themes/biologiya/izucheno-vliyanie-abioticheskih-i-bioticheskih-faktorov-sredy-na-lipidom-sedobnoj-buroj-vodorosli-vakame/