В рамках экологического мониторинга, проводимого ННЦМБ ДВО РАН в районе Морской биологической станции «Восток» 5 февраля 2024 г. в заливе Восток (залив Петра Великого Японского моря) был зарегистрирован красочный природный феномен - окрашивание льда в красный цвет.

Публикация на официальном сайте РАН: https://new.ras.ru/activities/news/krasnyy-lyed-prirodnyy-fenomen/

Анализ проб показал, что в лед вморожены десятки тысяч рачков, представителей зоопланктона родов Neocalanus, Pseudocalanus, Metridia и Microcalanus (данные В. Касьян, ННЦМБ ДВО РАН).

redice 03

redice 04

redice 05

Они и окрасили лед в красный цвет, благодаря присутствию в их тельцах пигментов – каротиноидов. Рамановская спектроскопия подтвердила, что в составе каротиноидов, обнаруженных в тельцах рачков, извлеченных из льда залива Восток, присутствует астаксантин. Спектр был получен как для пигментированных гранул, находящихся во льду, так и для воды (растаявшего льда) и сопоставлен с полученными ранее для стандарта астаксантина спектрами (Shao et al., 2019) (данные М.А. Карпенко, ННЦМБ ДВО РАН).

redice 01

redice 02

Следует отметить, что явление окрашивания морских льдов в прибрежье Приморского края не редкость. Почти ежегодно, как правило в период таяния льда, мы регистрируем случаи окрашивания льдов в коричневый или зеленый цвета. Однако, во всех случаях ранее это были микроводоросли: примнезиевые (Pseudohaptolina), зеленые (Chlamidomonas), динофлагелляты (Noctiluca) и др. Поэтому особенно интересен факт, что окрашивание льда в красный цвет Кв этот раз обусловлено зоопланктоном, в то время как микроводоросли полностью отсутствовали в подледном слое воды и в самом льду. Обнаруженные виды копепод составляют основу численности зоопланктона зал. Петра Великого в зимний период и являются типичными обитателями его открытых глубоководных участков.

Призываем всех неравнодушных к природе, сообщать нам о фактах цветения воды или льда, что поможет составить более полную картину о функционировании морских систем.