Глубоководные акулы и скаты — наиболее чувствительные к чрезмерной промысловой эксплуатации морские позвоночные. Популяции трети видов глубоководных акул и скатов находятся в угрожающем состоянии, а половина видов, вовлеченных в международную торговлю рыбьим жиром из печени, — под угрозой исчезновения.

Остановить резкое сокращение численности — сложная задача из-за высокой продолжительности жизни большинства видов, низких темпов воспроизводства и практически полного отсутствия управления их промыслом. Международный коллектив учёных с участием сотрудников ИО РАН и ИПЭЭ РАН проанализировал многолетние данные о биоразнообразии глубоководных акул и скатов, состоянии их популяций и промысле видов, добываемых прежде всего для производства жира из печени, а также ради плавников и мяса.

Результаты показали, что сочетание черт биологии, чрезмерного вылова и международной торговли привело в последние 10 лет к удвоению числа видов глубоководных акул и скатов, находящихся под угрозой исчезновения. И это требует принятия неотложных мер — ужесточения правил регулирования промысла и международной торговли.

Подробнее — на сайте РАН: https://new.ras.ru/activities/news/issledovaniya-pokazali-sushchestvennoe-sokrashchenie-populyatsiy-glubokovodnykh-akul-i-skatov-iz-za-/