В работе учёных Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН совместно с коллегами Санкт-Петербургского государственного университета исследовано распределение и характер роста маком в юго-западной части Карского моря.

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в высокорейтинговом журнале Marine Ecology .

В начале XXI века, в связи с активизацией работ по освоению месторождений нефти и газа в шельфовой зоне арктических морей, в Баренцево, Карское и Лаптевых моря было организовано несколько экспедиций, в составе которых приняли участие сотрудники кафедры ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробнее на Научно-информационном портале "Поиск": https://poisknews.ru/biologiya/izvestkovaya-makoma-maloizuchennogo-dvustvorchatogo-mollyuska-issledovali-uchenye-v-karskom-more/

Публикация на официальном сайте РАН: https://new.ras.ru/activities/news/issledovan-maloizuchennyy-mollyusk-v-karskom-more/