С 15 по 19 сентября 2025 г. на площадках ТОИ ДВО РАН и Дома учёных ДВО РАН успешно прошла XIX Международная научная конференция диатомологов «Диатомовые водоросли: фундаментальные и прикладные исследования», посвященная 120-летию со дня рождения А.П. Жузе. В г. Владивостоке это мероприятие проведено впервые. В работе Конференции в очном и онлайн- форматах приняли участие 96 специалистов из 44 организаций России и Белоруссии. География участников крайне широка - более 20 городов, от Минска до Петропавловска-Камчатского.
Организаторы мероприятия:
- Дальневосточное отделение Российской академии наук
- Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН
- Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН
- Тихоокеанский институт географии ДВО РАН
- Приморское краевое отделение ВОО "Русское географическое общество" - Общество изучения Амурского края
Цель проведения Конференции - обсуждение широкого круга вопросов по актуальным проблемам изучения диатомовых водорослей, демонстрация новых результатов исследований, научно-практических достижений, а также обмен опытом специалистов в различных областях систематики, флористики, молекулярной генетики, геоботаники, мониторинга, биотехнологии, гидробиологии, экологии, палеогеографии, биостратиграфии, геологии и др.
Научная конференция организовывается для широкого круга специалистов, изучающих диатомовые водоросли, включая аспирантов и студентов. Мероприятие имеет давнюю историю – Конференция проводится с 1982 г. Организаторы подчеркивают, что проведение такого регулярного мероприятия позволяет стимулировать научную активность молодых учёных и будет способствовать дальнейшему инновационному развитию и укреплению сообщества специалистов.
Тезисы по секциям:
- Секция 1. Биология, морфология и систематика
- Секция 2. Генетика, эволюция и филогения
- Секция 3. Флористика, биогеография
- Секция 4. Экология и биоиндикация
- Секция 5. Биостратиграфия и палеореконструкции
- Секция 6. Научные и рабочие коллекции диатомовых водорослей
- Секция 7. Номенклатурные вопросы и проблемы
- Секция 8. Биотехнологии
- Секция 9. Учителя и ученики. История альгологических исследований
Все доклады в виде кратких сообщений опубликованы в электронном виде в журнале «Вопросы современной альгологии» (РИНЦ)
Весь сборник «Диатомовые водоросли: фундаментальные и прикладные исследования» доступен по ссылке: http://algology.ru/assets/files/XIX_Diatom/tezisy-diatoms-2025.pdf