motavkin pa 440x600В июле 2022 г. исполняется 100 лет со дня рождения Павла Александровича Мотавкина (28.07.1922- 27.05.2015) - выдающегося нейроморфолога, доктора медицинских наук, профессора Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ), главного научного сотрудника Института биологии моря ДВО РАН (ИМБ ДВО РАН, ныне ННЦМБ ДВО РАН), Заслуженного деятеля науки РСФСР, Заслуженного изобретателя СССР, Почётного гражданина города Владивостока.

Павел Александрович участник Великой Отечественной войны, за боевые заслуги награждён орденами и медалями. Был дважды ранен.

Он автор и соавтор около 300 научных работ, в том числе более 20 монографий, 8 авторских свидетельств и 6 патентов, 23 популярных и художественных книг. С 1991 по 2011 гг. был председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности "гистология, цитология, клеточная биология" при Владивостокском государственном медицинском институте (ныне ТГМУ); в 2000-2015 гг. - членом диссертационного совета по этой же специальности при ИБМ ДВО РАН. Под его руководством защищены более 130 диссертаций, в том числе более 30 докторских.


За более чем 50 лет научно-педагогической деятельности П.А. Мотавкин создал научную школу, признанную в нашей стране и за рубежом. На рубеже гистологии и физиологии выделилось и оформилось, в качестве синтетического, новое гистофизиологическое направление, задача которого заключается в том, чтобы обобщить структурные, функциональные, биохимические аспекты регуляции церебральной гемодинамики. В проведенных исследованиях было показано, что морфологическая и нейрохимическая организация нервного аппарата мозговых сосудов находится в зависимости от возраста человека. В результате обобщения научных материалов оформилось учение о системе управления мозговой гемодинамикой. Совместно с учениками П.А. Мотавкин исследовал онтогенез и ультраструктуру мозговых капилляров, их количество в ядерных образованиях и слоях новой коры, циркадные ритмы, регуляцию медиаторами и пептидами, установил синтез ацетилхолина энкефалина, прямое и обратное взаимодействие между капилляром и нейроном в реализации трофической функции.

В ИБМ ДВО РАН под руководством П.А. Мотавкина начаты исследования закономерностей размножения морских беспозвоночных в норме и в условиях загрязнения. За прошедшие годы были описаны гаметогенез и половые циклы у массовых и коммерчески ценных видов иглокожих и двустворчатых моллюсков зал. Петра Великого Японского моря. Исследованы сезонные изменения в нейросекреторной активности центральной нервной системы двустворчатых моллюсков. Проведены пионерские работы по изучению нервных и эндокринных механизмов регуляции репродуктивной активности иглокожих и моллюсков. Установлено, что в системе управления гаметогенезом у иглокожих и двустворчатых моллюсков участвуют три основные звена: биогенные моноамины, нейропептиды и половые стероидные гормоны. Описаны распределение и локализация нитроксидергических элементов в центральной нервной системе, органах пищеварения и половой железе двустворчатых моллюсков.