nscmb logo crop 120

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
"Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского"
Дальневосточного отделения Российской академии наук
 (ННЦМБ ДВО РАН)

tb latypov yuya Доктор биологических наук, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник Лаборатории систематики и морфологии ННЦМБ ДВО РАН, академик Нью-йоркской академии наук и Российской экологической академии, морской биолог, посвятивший себя изучению древних и современных кораллов и жизни коралловых рифов Тихого и Индийского океанов.

Биография

Юрий Яковлевич Латыпов - автор более 100 научных статей, порядка 20 монографий, посвящённых как проблемам палеонтологии и стратиграфии, так и исследованию современных кораллов и рифов Тихого и Индийского океанов. Все его исследования проводились на высоком научном уровне, были опубликованы в рейтинговых журналах и внесли существенный вклад в развитие науки. Он серьезно занимался фотографией, том числе и подводной. Увлёкшись писательской деятельностью, написал и опубликовал более полутора десятков научно-популярных книг (четыре из них изданы на английском и вьетнамском), атласов и фотоальбомов, посвящённых исследованию коралловых рифов и проблемам, которые необходимо решить для их сохранения, а также популяризации значимости рифовых экосистем для населения планеты. До последних дней он оставался частью коллектива Лаборатории систематики и морфологии ННЦМБ ДВО РАН.

Юрий Яковлевич родился в Приморье в далёком 1940-м году в семье военного, и его детство во многом было типичным для советских мальчишек того военного и послевоенного времени. Уже с раннего детства у него родилось и росло необоримое желание узнать, куда уходят корабли и что же там, за горизонтом? В 16 лет жажда познания неизвестного начала осуществляться, но не под шум волн и крик чаек, а в размеренной суровой повседневности экспедиционной жизни наземной геологической партии. После первой экспедиции последовала вторая, третья... Ко времени поступления в университет их было уже больше – 10, а юный мальчуган давно стал квалифицированным экспедиционщиком с солидным багажом разносторонних навыков, знаний и ясным видением жизненного пути. Всё это привело его в стены Новосибирского государственного университета, а затем и в аспирантуру Института геологии и геофизики СО АН СССР, где его основной интерес был сосредоточен на ископаемых кораллах. Аспирантуру Юрий Яковлевич завершил досрочно, с блеском защитил кандидатскую диссертацию и получил учёную степень кандидата геолого-минералогических наук.

После завершения аспирантуры он написал письмо в Институт биологии моря ДВНЦ АН СССР (ныне это – ННЦМБ ДВО РАН) с просьбой включить его в тропическую экспедицию для исследования современных кораллов. Талантливый организатор, первый директор института Алексей Викторович Жирмунский, самостоятельно подбиравший кадры для молодого института, отправил ему телеграмму со словами: «Приезжайте, такие специалисты нам нужны!». С этой телеграммы, по воспоминаниям самого Юрия Яковлевича, у них сложились очень хорошие прочные не только научные, но и понастоящему дружеские отношения. Так после 15 лет, проведённых в геологических экспедициях, Юрий Яковлевич вновь стал дальневосточником и пополнил в Институте биологии моря вслед за Е.В. Красновым, Б.В. Преображенским и В.Н. Золотарёвым славный отряд талантливых геологов биологического направления.

Начало этого периода деятельности Юрия Яковлевича совпало с подписанием в 70-х годах Соглашения о научном сотрудничестве между Академией наук СССР и вьетнамским Национальным центром научных исследований. По этому соглашению вьетнамскому Институту морских исследований и Институту биологии моря ДВНЦ АН СССР планировалось проведение совместных экспедиций по изучению коралловых рифов Вьетнама. На тот момент во Вьетнаме только-только закончилась война, и страна ещё не успела преодолеть её последствия. Трудностей хватало во всех сферах деятельности, включая организацию и проведение научных исследований. ИБМ направил во Вьетнам (г. Нячанг) несколько групп учёных, которые в двух-трёхмесячных наземных экспедициях, сменяющих друг друга, совместно с вьетнамскими коллегами в течение ряда лет проводили самые разнообразные исследования в области морской биологии. Под руководством Юрия Яковлевича были выполнены десятки подводных гидробиологических разрезов вдоль материкового побережья и островов различного геологического происхождения от Тонкинского залива на севере до Сиамского залива на юге, получены представления о видовом составе и структуре коралловых сообществ, формировании различных типов рифов.

Обильный научный материал наземных экспедиций органично дополнялся данными, полученными Юрием Яковлевичем в морских экспедициях. Этому способствовало расширение в 70-80-е годы материально-технической базы Морского отдела Дальневосточного научного центра, в частности, пополнение парка плавсредств новыми судами среднего и большого тоннажа. В экспедициях на НИС «Академик Александр Несмеянов», «Академик Опарин», «Профессор Богоров» были обследованы многочисленные рифы не только в территориальных водах Вьетнама, но и в ряде других районов Индо-Пацифики: у Сейшельских островов, Маврикия, о-ва Сокотра, у берегов Австралии, в Океании. Обобщение богатейшего материала позволило Юрию Яковлевичу в противовес существовавшему мнению наглядно показать, что комплекс кораллов Вьетнама составляет единое целое для всего этого обширного региона и органично входит в единый тропический центр возникновения и разнообразия современных рифообразующих кораллов Тихого и Индийского океанов. Материалы послужили основой его докторской работы «Древнейшие стрептелазматиды: (Морфология, развитие, система, филогения)», включившей в себя знания и труд зрелого палеонтолога и биолога, защищённой в 1989 году в Палеонтологическом институте АН СССР.

Уже с первого посещения Вьетнама Юрий Яковлевич всей душой полюбил эту удивительную, сказочную страну, её радушных и доброжелательных жителей. Он объездил почти весь Вьетнам, побывал на многих островах, в том числе и необитаемых, на многочисленных рифах, в высокогорных районах и джунглях, и в горячих пустынных песках. Особенно он любил и восторгался интереснейшим местом северного Вьетнама – заливом Ха Лонг (Спустившийся Дракон), который содержит 1969 островов, неповторимых каждый по своим размерам, очертанию и красоте.

Романтика дальних дорог шла рука об руку с рабочими буднями Лаборатории палеоэкологии (позднее – Лаборатория экологии бентоса) ИБМ ДВО РАН, которую Юрий Яковлевич бессменно возглавлял с 1978 года в течение почти 35 лет. Вереница государственных, договорных, инициативных и других тем, организация и проведение разномасштабных экспедиций в Японское и Охотское моря – всё это страницы жизни Юрия Яковлевича, – это страницы жизни института. А ещё была многолетняя педагогическая деятельность в стенах ДВГУ, подготовка молодых кадров, многочисленные головоломки заседаний Учёного совета института, специализированного совета по защите диссертаций, различных комиссий...


Информацию подготовили с.н.с. Селин Н.И. и с.н.с. Требухова Ю.А.



logo ras 180 logo febras 180 logo minobrnauki 250 logo fefu h100