Морская биологическая станция "Восток" (МБС "Восток") была организована в 1971 г. по инициативе первого директора-организатора Института Биологии моря ДВО РАН, академика Алексея Викторовича Жирмунского, и в настоящее время является научно-вспомогательным подразделением Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук.

bs vostok 05 bs vostok 09 bs vostok 15
Полевой лагерь Института биологии моря на месте будущей биостанции, 1969 г. Морская биологическая станция "Восток", 1977 г.

МБС "Восток" - биостанция с уникальным научным оборудованием и водолазной службой, на базе которой проводятся морские биологические исследования, организуются симпозиумы и конференции с участием российских и иностранных учёных. Станция создавалась и развивалась как стационар, максимально приближенный к богатейшему подводному миру, со всем необходимым для успешного проведения полевых исследований.

Modern mariculture 02

Участники первой школы молодых ученых "Современная марикультура. Биологические, биохимические и молекулярно-генетические подходы", 2021 г.

Биостанция расположена на берегу живописного зал. Восток, на небольшом, уединенном мысу, отгороженном сопкой от остальной суши. Именно на этой площадке и расположены основные службы и лаборатории, жилые помещения для научных сотрудников и персонала, столовая, пирс. Небольшой научный городок с комфортным общежитием, благоустроенными жилыми домами для летнего и зимнего проживания, корпусами, где работают постоянно действующие лаборатории биофизики клетки, генетики, фармакологии, эмбриологии, физиологии и ихтиологии. На станции имеются и жилые помещения для персонала: постоянный обслуживающий персонал: 15 человек (инженерно-технический персонал): начальник, сторожа, инженеры, 2 слесаря, техники, электрик. В летнее время на МБС "Восток" могут работать до 100 человек. Жилищные условия варьируют от простых летних домиков до более комфортных отапливаемых помещений, но в среднем близки к условиям кемпинга. На станции ежегодно проходят летние практики школьников Малой академии морской биологии, а также студентов ДВГУ, ДВГТУ и других высших учебных заведений.

bs vostok 16

bs vostok 14

Морская биологичекая стнция "Восток" ННЦМБ ДВО РАН. Фото Ильи Щербакова.

 bs vostok 03  bs vostok 04

Персонал обеспечивает всю работу сотрудников, студентов и аспирантов лабораторий Центра, которые выполняют научные исследования по плановым темам, грантам и целевым программам, а также и приезжающих для работы гостей-учёных. На станции периодически работают учёные из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов РФ. В сезон работает столовая, сауна с душем и волейбольная площадка.

В здании аквариальной имеются морские проточные аквариумы и обеспечены условия для содержания морских животных с экспериментальными целями, а также для их демонстрации при проведении экскурсий. На базе станции развивается образовательная программа по природоохранной и экологической проблематике. Со станцией соседствует морской заказник "Залив Восток", деятельности которого оказывается нужное содействие.

Чем же так привлекает наша биостанция? Прежде всего - большим разнообразием флоры и фауны. Очевидно, что это место во все времена было богато морскими биологическими ресурсами. Заливы Восток и Находка ориентировочно насчитывают порядка 500 таксонов или групп различного ранга среди представителей растительного и животного мира. Разнообразие животного и растительного мира обеспечивается климатическими и гидрологическими особенностями этого района, благоприятной ориентацией залива.

Подводный мир залива Восток просто поражает своим разнообразием растительных и животных форм. В задачи морской биологической станции как раз входят фундаментальные исследования этой акватории и её обитателей, постоянный мониторинг морской флоры и фауны, экологии.

bs vostok 10 bs vostok 11 bs vostok 12 bs vostok 13
Поселение актиний Metridium spp.  Брюхоногий моллюск Littorina squalida. Амфипода Ampithoe sp. Полихета серпулида Bispira sp.

Научные исследования или небольшие экспедиции по заливу в настоящее время проводятся при необходимости на малотоннажном катере "Витязь".

bs vostok 17 bs vostok 18

Великолепие природы, богатейший мир морских животных и растений, возможность проводить круглогодичные научные исследования издавна привлекают на станцию не только сотрудников нашего научного Центра, но и исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России и мира.

В своё время биостанция принимала всемирно известных биологов и почетных гостей: морского биолога и эколога, профессора Отто Кинне (Германия), члена Национальной академии США, профессора Эндрю Элм Бенсона, профессора Джона Костлоу (США), профессора Гарвардского университета Рут Тернер (США), члена Французской национальной академии Жан-Мари Переса, ученого и путешественника Тура Хейердала (Норвегия), основателя Института научной информации в Филадельфии Юджина Гарфилда (США), писателя Аркадия Стругацкого и многих других.

 bs vostok 06 bs vostok 08  bs vostok 07 
Визит Отто Кинне, 10-14 июня 1976 г.   Визит Ж. Переса. 6 июня 1982 г. Визит Тура Хейердала, 20 августа 1981 г. 

 Использованы фотоматериалы из архива ННЦМБ ДВО РАН.