Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

"Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского"

Дальневосточного отделения Российской академии наук

Архив / Визит специалистов из Института океанологии КАН /
 

690041, Россия

г. Владивосток

ул. Пальчевского, д. 17

Тел.: (423) 2310905

Факс: (423) 2310900

 
Противодействие
  коррупции и терроризму
 

Ресурсы ННЦМБ:


- Морской биобанк
- Дальневосточный центр
  электронной микроскопии
- Отдел глубоководного
  оборудования
- Научное оборудование
  Приморского океанариума

Интернет-ресурсы ННЦМБ:


- Журнал "Биология моря"
- Музей ННЦМБ ДВО РАН
- МБС "Восток"
- Морской заповедник
- Приморский океанариум
- Биота Японского моря
- Центр мониторинга
   микроводорослей
- Центр аквакультуры
- Кафедра иностранных
  языков ДВО РАН
- Совет молодых ученых
   ННЦМБ ДВО РАН
- ДВМО
- Штрихкодирование живых
  организмов на основе ДНК
- "Рыбы Приморья"
- Библиографический
  указатель по биогеографии
 

Интернет-ссылки:


- Президиум ДВО РАН
- Базовая сеть ДВО РАН
- РФФИ
- ДВФУ

Российская академия наук

 

Минобрнауки России

 

Последнее обновление:

 

1-7 апреля 2009 года Институт биологии моря принимал специалистов из Института океанологии Китайской академии наук, г. Циндао. Визит осуществлялся в рамках договора между ИБМ ДВО РАН и ИОКАН

Иностранной делегации была представлена ознакомительная информация о деятельности ИБМ. В помещении Отдела международных связей ИБМ состоялось обсуждение совместных планов работ. Заместитель директора по научной работе и директор музея ИБМ Д.Л. Питрук подробно рассказал о деятельности музея руководителю Морского биологического музея Китайской академии наук г-ну Ван Шаоцину, отметил основные направления работ, в которых музеи могут плодотворно взаимодействовать и предложил к рассмотрению проект договора между музеями. По музею ИБМ была проведена экскурсия. Организовано совещание гостей с сотрудниками ИБМ, направления исследований которых совпадает с таковыми специалистов из Китая. В помещении "разборочной музея" проводились совместные работы по определению животных, обмен опытом в такого рода исследованиях.

Для китайских специалистов было проведено две полевых экскурсии: по побережью Амурского залива (в районе ж/д ст. "Чайка") и в бухту Лазурная (Уссурийского залива); организован визит в музей ДВГУ - где прослушаны экскурсии по имеющимся выставкам и экспозициям, посещены фонды.

В воскресенье гостей возили в исторический центр города, провели обзорную экскурсию с посещением достопримечательностей (музея им. Арсеньева, музея подлодки "С-56", фуникулёра, здания ж/д вокзала и др.).

Важным результатом визита явилось подписание двустороннего договора между Музеем ИБМ ДВО РАН и Морским биологическим музеем Китайской академии наук при Институте Океанологии АНК в рамках договора о сотрудничестве между институтами. Стороны договорились о следующих основных формах сотрудничества:

  • Обмен научной информацией в областях общих интересов;
  • Обмен животными;
  • Внедрение программ совместных исследований;
  • Поощрение прямых контактов между исследователями;
  • Развитие межбиблиотечного обмена по музейной тематике.

Следует отметить, что последние годы сотрудничество между ИБМ ДВО РАН и ИО КАС (г. Циндао) плодотворно развивается: наши специалисты принимали участие в международных конференциях, проводимых в Институте Океанологии в Циндао и учёные из ИО КАС приезжали в ИБМ для совместной работы.

Прошедший в начале апреля этого года визит был первым с точки зрения количества и состава специалистов, представлявших Институт Океанологии и Морской биологический Музей Китайской академии наук. Стороны остались удовлетворены результатами встречи и настроены на плодотворные контакты в будущем.

Архив / Визит специалистов из Института океанологии КАН /