Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

"Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского"

Дальневосточного отделения Российской академии наук

Архив / Биота российских вод Японского моря /
 

690041, Россия

г. Владивосток

ул. Пальчевского, д. 17

Тел.: (423) 2310905

Факс: (423) 2310900

 
Противодействие
  коррупции и терроризму
 

Ресурсы ННЦМБ:


- Морской биобанк
- Дальневосточный центр
  электронной микроскопии
- Отдел глубоководного
  оборудования
- Научное оборудование
  Приморского океанариума

Интернет-ресурсы ННЦМБ:


- Журнал "Биология моря"
- Музей ННЦМБ ДВО РАН
- МБС "Восток"
- Морской заповедник
- Приморский океанариум
- Биота Японского моря
- Центр мониторинга
   микроводорослей
- Центр аквакультуры
- Кафедра иностранных
  языков ДВО РАН
- Совет молодых ученых
   ННЦМБ ДВО РАН
- ДВМО
- Штрихкодирование живых
  организмов на основе ДНК
- "Рыбы Приморья"
- Библиографический
  указатель по биогеографии
 

Интернет-ссылки:


- Президиум ДВО РАН
- Базовая сеть ДВО РАН
- РФФИ
- ДВФУ

Российская академия наук

 

Минобрнауки России

 

Последнее обновление:

 

Институт начал издание многотомной серии определителей по всем группам организмов от бактерий до позвоночных биоты российских вод Японского моря выпуском первых двух книг: "Ракообразные (ветвистоусые, тонкопанцирные, мизиды, эвфаузииды) и морские пауки" и "Прокариоты".

Биота российских вод Японского моря, несмотря на более чем вековую историю исследования до сих пор остается фрагментарно изученной. По отдельным группам имеются исчерпывающие фаунистические и таксономические сводки, однако большинство групп монографически не обработаны. Интенсивное освоение биологических ресурсов Японского моря делает актуальным создание многотомной серии определителей по всем группам организмов от бактерий до позвоночных, которые позволят не только идентифицировать различных гидробионтов, но и создадут целостную картину таксономического разнообразия биоты российских вод Японского моря. Публикация фаунистических и флористических ревизий по малоизученным группам животных и растений существенно обогатит наши представления о биоте Японского моря, в котором наблюдается уникальное сочетание бореальных, арктических и субтропических элементов.

В определителе предполагается обобщить сведения для более чем 5000 видов прокариот, грибов, растений и животных. Для написания данной серии будет привлечен авторский коллектив ученых, работающих в Институте биологии моря, Зоологическом институте РАН, Ботаническом институте РАН, Институте океанологии ДВО РАН, Океанологическом институте РАН, Дальневосточном государственном университете, Московском государственном университете и других учреждениях России.

В настоящее время ведется подготовка следующих томов "Биоты", в которых будут обобщены сведения по следующим группам беспозвоночных: форониды, брахиоподы, щетинкочелюстные, кумовые раки, изоподы, капреллиды.

Первые два тома:

Биота российских вод Японского моря. Т. 1 / Ракообразные (ветвистоусые, тонкопанцирные, мизиды, эвфаузииды) и морские пауки

В.В. Петряшев, А.Г. Погодин, И. К. Ривьер, А.В. Рыбаков, Е П. Турпаева, Л.С. Школдина; Под ред. О.Г. Кусакина.

Владивосток: Дальнаука, 2004. 179, [2] с. ISBN 5-8044-0389-3.

В первом томе определителя рассматриваются два отряда класса жаброногих ракообразных (Ctenopoda и Onychopoda), три отряда класса высших раков (Leptostraca, Mysidacea и Euphausiacea) и класс морские пауки. Всего в книге описано 11 семейств, 35 родов и 81 вид и подвид, известные в российских водах Японского моря и сопредельных акваторий. Для каждой группы даны краткая морфологическая характеристика, сведения по биологии и определительные таблицы семейств, родов и видов. Для видов приведены синонимия, описания, сведения о распространении и биологии. Книга предназначена для морских биологов, зоологов, преподавателей и студентов-биологов.

Ил. 42 табл.-рис., 2 карты.

Предисловие >>>

Биота российских вод Японского моря. Т. 2 / Прокариоты

В.В. Михайлов.

Владивосток: Дальнаука, 2004. 168 с. (На рус. яз. с. 9-88, на англ. яз. с. 89-167) ISBN 5-8044-0407-5.

Второй том определителя посвящен облигатным морским прокариотам, достоверно обнаруженным в российских водах Японского моря. В книге приведены описания, синонимия, сведения о типовых штаммах и библиографические ссылки для 10 видов архей и 23 видов бактерий. Также даны диагнозы для 17 родов бактерий, представители которых выявлены в российских водах Японского моря, но не идентифицированы до вида. Сведения о цианобактериях ограничиваются общей информацией. Книга предназначена для морских биологов, микробиологов, преподавателей и студентов-биологов.

Ил. 4, табл. 2.

Предисловие >>>

Архив / Биота российских вод Японского моря /