Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

"Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского"

Дальневосточного отделения Российской академии наук

Архив / Правила приема в аспирантуру ИБМ ДВО РАН /
 

690041, Россия

г. Владивосток

ул. Пальчевского, д. 17

Тел.: (423) 2310905

Факс: (423) 2310900

 
Противодействие
  коррупции и терроризму
 

Ресурсы ННЦМБ:


- Морской биобанк
- Дальневосточный центр
  электронной микроскопии
- Отдел глубоководного
  оборудования
- Научное оборудование
  Приморского океанариума

Интернет-ресурсы ННЦМБ:


- Журнал "Биология моря"
- Музей ННЦМБ ДВО РАН
- МБС "Восток"
- Морской заповедник
- Приморский океанариум
- Биота Японского моря
- Центр мониторинга
   микроводорослей
- Центр аквакультуры
- Кафедра иностранных
  языков ДВО РАН
- Совет молодых ученых
   ННЦМБ ДВО РАН
- ДВМО
- Штрихкодирование живых
  организмов на основе ДНК
- "Рыбы Приморья"
- Библиографический
  указатель по биогеографии
 

Интернет-ссылки:


- Президиум ДВО РАН
- Базовая сеть ДВО РАН
- РФФИ
- ДВФУ

Российская академия наук

 

Минобрнауки России

 

Последнее обновление:

 

Правила приема в аспирантуру Института биологии моря ДВО РАН

В Институте биологии моря открыта аспирантура по специальностям: 03.00.02 - биофизика; 03.00.04 - биохимия; 03.00.08 - зоология; 03.00.10 - ихтиология; 03.00.12 - физиология и биохимия растений; 03.00.13 - физиология; 03.00.15 - генетика; 03.00.16 - экология; 03.00.18 - гидробиология; 03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология; 03.00.30 - биология развития, эмбриология; 14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология.

В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование и творческие достижения в научно-исследовательской работе.

Лица, поступающие в аспирантуру, должны иметь опыт практической работы не менее 2-х лет после окончания вуза. Молодые специалисты допускаются к участию в конкурсных экзаменах в аспирантуру непосредственно после окончания вуза только при наличии рекомендации Ученых советов вузов.

Лица, прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет бюджета. Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя директора Института с приложением следующих документов:

  •  личного листка по учету кадров;
  • копии диплома о высшем профессиональном образовании и выписки из зачетной ведомости;
  • характеристики-рекомендации с места работы или рекомендации высшего учебного заведения для поступления в аспирантуру в виде выписки из решения Ученого совета вуза;
  • списка опубликованных научных работ или реферата на заданную тему;
  • удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов);
  • письменного согласия научного руководителя (доктора наук);
  • копии трудовой книжки;
  • медицинской справки о состоянии здоровья.

Паспорт и диплом об окончании высшего учебного заведения представляются лично. Документы принимает Н.М. Барановская (к. 210).

Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем. Решение о допуске к вступительным экзаменам приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования.

Прием в аспирантуру осуществляется ежегодно в установленные сроки. Для проведения приема в аспирантуру организуется приемная комиссия под председательством директора института или его замести-теля из числа высококвалифицированных научных кадров, включая научных руководителей аспирантов.

Поступающие в аспирантуру сдают вступительные экзамены по: специальной дисциплине (в объеме программ для подготовки к выпускным государственным экзаменам вузов), иностранному языку, истории и философии науки. Первым сдается экзамен по специальности. Для сдачи экзаменов необходимо получить экзаменационный лист и направление от Института. Для сдачи вступительных экзаменов по английскому языку обращаться лично на кафедру иностранных языков ДВО РАН (ИБМ ДВО РАН, к. 305, тел. 31-04-38, зав. кафедрой - Терехова Евгения Викторовна); по истории и философии науки - на кафедру философии ДВО РАН (Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, ул. Пушкинская, 89, тел. 26-03-06, зав кафедрой - Алексенцев Виталий Михайлович).

Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных испытаний, если со дня сдачи кандидатских экзаменов истекло не более 5 лет.

Вступительные экзамены проводятся: весенняя сессия - с 15 апреля по 15 июля; осенняя сессия - с 15 августа по 15 ноября. Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.

Зачисление в аспирантуру производится приказом директора института. Срок очного обучения в аспирантуре не должен превышать 3-х лет, заочного - 4-х лет. Всем аспирантам очного обучения выплачивается стипендия со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.

За справками обращаться по адресу: Владивосток, 690041, ул. Пальчевского, 17, Барановской Н.М., тел.: (4232) 31-04-64, факс: (4232) 31-09-00, эл. почта: inmarbio@mail.primorye.ru.

Образец заявления о приеме в аспирантуру

    Директору Института биологии моря ДВО РАН академику В.Л. Касьянову от Иванова Сергея Петровича (Ф.И.О. указать полностью)

 

Прошу допустить меня к участию в конкурсе для поступления в аспирантуру по специальности 03.00.18 - гидробиология, форма обучения - очная (или заочная).

 

Дата и подпись.    
Архив / Правила приема в аспирантуру ИБМ ДВО РАН /