Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

"Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского"

Дальневосточного отделения Российской академии наук

Архив / Совместная книга ИБМ ДВО РАН и ИОКАН /
 

690041, Россия

г. Владивосток

ул. Пальчевского, д. 17

Тел.: (423) 2310905

Факс: (423) 2310900

 
Противодействие
  коррупции и терроризму
 

Ресурсы ННЦМБ:


- Морской биобанк
- Дальневосточный центр
  электронной микроскопии
- Отдел глубоководного
  оборудования
- Научное оборудование
  Приморского океанариума

Интернет-ресурсы ННЦМБ:


- Журнал "Биология моря"
- Музей ННЦМБ ДВО РАН
- МБС "Восток"
- Морской заповедник
- Приморский океанариум
- Биота Японского моря
- Центр мониторинга
   микроводорослей
- Центр аквакультуры
- Кафедра иностранных
  языков ДВО РАН
- Совет молодых ученых
   ННЦМБ ДВО РАН
- ДВМО
- Штрихкодирование живых
  организмов на основе ДНК
- "Рыбы Приморья"
- Библиографический
  указатель по биогеографии
 

Интернет-ссылки:


- Президиум ДВО РАН
- Базовая сеть ДВО РАН
- РФФИ
- ДВФУ

Российская академия наук

 

Минобрнауки России

 

Последнее обновление:

 

Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН (Владивосток) и Институт океанологии КАН (ИОКАН, Циндао) выпустили совместную книгу под редакцией Сун Сон, А.В. Адрианова, К.А. Лутаенко и Сун Сяося, которая готовилась около 3 лет и является результатом сотрудничества двух учреждений на основе договора, подписанного в 2006 г.

Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН (Владивосток) и Институт океанологии КАН (ИОКАН, Циндао) выпустили совместную книгу под редакцией Сун Сон, А.В. Адрианова, К.А. Лутаенко и Сун Сяося, которая готовилась около 3 лет и является результатом сотрудничества двух учреждений на основе договора, подписанного в 2006 г. Книга является коллективной монографией российских и китайских ученых и вышла в престижном пекинском издательстве Science Press (www.sciencep.com), включает 15 глав, 228 страниц и богато иллюстрирована в цвете фотографиями и графиками. Ее полные библиографические данные: Marine Biodiversity and Ecosystem Dynamics of the Northwest Pacific Ocean. Edited by Sun Song, Andrey V. Adrianov, Konstantin A. Lutaenko, Sun Xiao-Xia. Beijing: Science Press. 228 pp. ISBN 978-7-03039246-6. Как сказано на обороте обложки:

В подготовке фундаментального монографического издания приняли участие ведущие ученые ИБМ - акад. А.А. Адрианов, А.В. Чернышёв, Т.Ю. Орлова, Э.А. Титлянов, Т.В. Титлянова, К.А. Лутаенко, которые написали обзоры по истории исследования биоразнообразия Японского моря, биоразнообразии потенциально токсичных микроводорослей дальневосточных морей, немертин Японского моря, биоразнообразии и биогеографии двустворчатых моллюсков Японского моря с разбором современных зоогеографических концепций, обрастании макроводорослями китайских портов. При этом центральное место в книге занимает обширная статья акад. А.В. Адрианова "Современные проблемы экологической безопасности дальневосточных морей Российской Федерации", суммирующая работы ИБМ по этой важной тематике последнего десятилетия, включая проблемы биоинвазий, морского мусора, влияния климата и загрязнения на прибрежную зону, биомониторинга прибрежных и глубоководных экосистем. Китайские ученые представили 9 статей по различным аспектам изучения планктона и бентоса, биоразнообразия иглокожих, моллюсков, рыб и др. Важную роль в монографии имеет статья покойного акад. Лю Жуй-юй, классика китайской зоологии и гидробиологии, "Статус морского биоразнообразия китайских морей".

Посмотреть/Загрузить содержание книги (.pdf)

Книга может быть приобретена онлайн по адресу: http://www.hceis.com/home/book_view.aspx?id=12241 (China Scientific Book Services).

Наша справка:

ИОКАН

ИОКАН является ведущим китайским океанографическим учреждением. Основными областями исследований его являются следующие: фундаментальные научные исследования и развитие технологий устойчивой, эффективной и не наносящей вреда окружающей среде аквакультуры; динамика процессов морской окружающей среды и морских экосистем; циркуляция океана, волновая динамика; окружающая среда и природные ресурсы. За годы существования ин-та были достигнуты успехи в примерно 900 инновационных проектах, из которых 16 получили международные награды, 30 - национальные, и 126 достижений были отмечены различными министерствами и местными правительствами. За 60 лет работы ин-та (исполнилось в 2010 г.) было опубликовано более чем 8300 научных статей в рецензируемых журналах, при этом более 2000 статей - в международных изданиях, включанных в SCI, вышло 189 книг и монографий, и получены патенты на изобретения от различных международных и китайских организаций (7 международных, 183 национальных, сделано 124 новых заявки на патенты). ИОКАН внес значительный вклад не только в мировую и национальную науку, но и в развитие экономики, технологий и обороноспособности страны.

В ин-те есть большой компьютерный центр, соединенный с Китайской национальной научной и технологической сетью (CSTnet), библиотека с фондом в 200000 книг и подписками 2900 мировых журналов, которая обменивается литературой с 270 ин-тами и библиотеками в 44 странах мира. ИОКАН издает 4 научных журнала в области морских наук - три на китайском языке (Oceanologia et Limnologia Sinica, Marine Science, Studia Marina Sinica), в том числе один на английском - Chinese Journal of Oceanology and Limnology, который включен в базу SCI. Ин-т прекрасно оснащен оборудованием самых современных и передовых фирм мира, ему принадлежит 2 научно?исследовательских судна (Kexue-I и Kexue-III), и ведется строительство третьего, мультифункционального национального океанографического судна, с вертолетами на борту, новейшим оборудованием для подводных работ и глубоководных исследований.

СОТРУДНИЧЕСТВО ИОКАН И ИБМ ДВО РАН

В 2006 г. по инициативе руководителя Отдела международных связей ИБМ К.А. Лутаенко между ин-тами было подписано новое соглашение о сотрудничестве, которое интенсифицировало межинститутское общение не только на уровне личных научных связей, но и позволило провести ряд совместных мероприятий и обменяться представительными делегациями для ознакомления с работой учреждений и выработки планов дальнейшего сотрудничества. В ноябре 2007 г. в Циндао на базе ИОКАН при поддержке APN было проведено первое совещание по морскому биоразнообразию и опубликован сборник совместных трудов (K.A. Lutaenko (Ed.). Biodiversity of the Marginal Seas of the Northwestern Pacific Ocean: Proceedings of the Workshop, Institute of Oceanology CAS, Qingdao, China, November 21?23, 2007. Qingdao: IOCAS, 2007. 105 p.), а второе подобное совещание прошло непосредственно после мероприятий по празднованию 60-летия ин-та: 10?11 октября 2010 г. в ИОКАС прошел второй китайско-российский билатеральный симпозиум "Сравнение морского биоразнообразия северо-западной части Тихого океана", организованный д-ром Сун Сяося (Dr. Sun Xioaxia) и К.А. Лутаенко. В его работе с докладами приняли участие более 30 сотрудников обоих ин-тов, в том числе ученые из ИБМ акад. А.В. Адрианов, К.А. Лутаенко, А.С. Майорова, О.В. Юрченко, С.Ю. Незнанова, С.Ю. Шибнева. Китайскими и российскими учеными были представлены доклады по фауне, флоре, экологии и биогеографии Японского и Желтого моря, в том числе по моллюскам, полихетам, сипункулидам, рыбам и другим группам животных и растений. Сборник трудов симпозиума (Proceedings of China?Russia Bilateral Symposium on "Comparison on Marine Biodiversity in the Northwest Pacific Ocean", Institute of Oceanology CAS and A.V. Zhirmunsky Institute of Marine Biology FEB RAS, 10?11 October 2010, Qingdao, China. Qingdao: IOCAS, 2010. 234 p.) можно загрузить с сайта ИБМ (http://www.imb.dvo.ru/). В симпозиуме приняло участие много молодых ученых.

Наконец, 8-9 октября 2012 г. в Институте биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН состоялся третий билатеральный российско-китайский симпозиум по изучению влияния глобальных изменений на состояние морских экосистем в северо-западной части Тихого океана (Marine Ecosystems under the Global Change in the Northwestern Pacific). В мероприятии участвовали 11 специалистов из Института океанологии Китайской академии наук (г. Циндао) и более 30 российских - из ИБМ, ДВФУ, Дальрыбвтуза и Биолого-почвенного института ДВО РАН. Подробная информация о нем представлена на сайте ИБМ (http://www.imb.dvo.ru/arch/r_181012.htm), тезисы можно скачать здесь: http://www.imb.dvo.ru/files/Proceedings_Russia-China_2012.pdf.

К.А. Лутаенко
Начальник Отдела международных связей

Архив / Совместная книга ИБМ ДВО РАН и ИОКАН /