Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

"Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского"

Дальневосточного отделения Российской академии наук

Архив / Чл.-корр. РАН В.Е. Васьковскому - 75 лет! /
 

690041, Россия

г. Владивосток

ул. Пальчевского, д. 17

Тел.: (423) 2310905

Факс: (423) 2310900

 
Противодействие
  коррупции и терроризму
 

Ресурсы ННЦМБ:


- Морской биобанк
- Дальневосточный центр
  электронной микроскопии
- Отдел глубоководного
  оборудования
- Научное оборудование
  Приморского океанариума

Интернет-ресурсы ННЦМБ:


- Журнал "Биология моря"
- Музей ННЦМБ ДВО РАН
- МБС "Восток"
- Морской заповедник
- Приморский океанариум
- Биота Японского моря
- Центр мониторинга
   микроводорослей
- Центр аквакультуры
- Кафедра иностранных
  языков ДВО РАН
- Совет молодых ученых
   ННЦМБ ДВО РАН
- ДВМО
- Штрихкодирование живых
  организмов на основе ДНК
- "Рыбы Приморья"
- Библиографический
  указатель по биогеографии
 

Интернет-ссылки:


- Президиум ДВО РАН
- Базовая сеть ДВО РАН
- РФФИ
- ДВФУ

Российская академия наук

 

Минобрнауки России

 

Последнее обновление:

 

28 октября 2010 г. главному научному сотруднику и организатору Лаборатории сравнительной биохимии, Заслуженному деятелю науки РФ, член-корреспонденту РАН Виктору Евгеньевичу ВАСЬКОВСКОМУ - 75 лет.

В.Е. Васьковский

Виктор Евгеньевич Васьковский,

Член-корреспондент РАН, "Заслуженный деятель науки РФ", Почетный профессор ДВГУ В.Е. Васьковский - один из крупнейших в мире специалистов в области биохимии липидов. Следует отметить, что две работы В.Е. Васьковского признаны Институтом научной информации, Филадельфия, США "Классикой цитирования". Им и его учениками получены принципиально новые результаты, в частности понять закономерности распределение основных классов липидов и жирных кислот и ферментов их метаболизма в морских организмах. По широте охвата материала и результатам эти исследования не имеют равных в мировой науке.

В.Е. Васьковский очень много сделал для становления науки на Дальнем Востоке работая Главным ученым секретарем Президиума ДВНЦ АН СССР в сложный период организации ДВНЦ.

Трудно переоценить вклад В.Е. Васьковского в развитие системы научной информации в ДВНЦ-ДВО. Пожалуй, именно ему мы должны быть признательны за возможность пользования "Science Citation Index" и других изданий Института научной информации.

У В.Е. Васьковского много учеников, работающих в России и за рубежом.

В 1995 году он принял активное участие в создании совместного с ДВО РАН Отделения биоорганической химии и биотехнологии ДВГУ, которое подготовило большое число высококвалифицированных специалистов, успешно работающих на всей территории России. В течение 15 лет Виктор Евгеньевич - профессор и заместитель заведующего этим Отделением. Под руководством Виктора Евгеньевича защищено более 20 кандидатских и 5 докторских диссертаций, он автор около 90 статей в российских и международных журналах. У В.Е. Васьковского много учеников, работающих в России и за рубежом.

Неоценим вклад Виктора Евгеньевича в повышение квалификации молодых учёных, студентов и аспирантов. Он организатор молодёжных школ по биологии и химии, которые проходят на базе МЭС ТИБОХ ДВО РАН и стали уже традиционными. В этих школах принимают участие молодые учёные всех краев и областей Дальнего Востока, а для чтения лекций приглашаются ведущие учёные из России и других стран.

Архив / Чл.-корр. РАН В.Е. Васьковскому - 75 лет! /