В рамках производственной практики студенты 4 курса направления «Экология и природопользование» работали над созданием проектов эко-тропы — обустроенного прогулочно-познавательного маршрута на территории Приморского океанариума. Молодые экологи поделились своим взглядом на развитие прогулочной зоны с сотрудниками Приморского океанариума 19 октября.

ecotropa 19102022

В своих проектах ребята предложили решения по развитию территорию Приморского океанариума, которую условно разделили на шесть зон, включающие в себя прогулочные тропы, детскую площадку, военно-исторические объекты полуострова Житкова, смотровые площадки, морское побережье. На презентации проектов 19 октября студенты показали наработки информационных табличек, сценарии для аудиогида, макеты и расположение декоративных арок, новых скамеек, урн и беседок для отдыха жителей и гостей города.

«Создание таких студенческих проектов – это отличная возможность, с одной стороны, познакомить ребят с территорией полуострова Житкова, его уникальной экосистемой, геологическим природным памятником и объектами культурного наследия, с другой – поделиться друг с другом свежими идеями, которые можно реализовать на практике. Взаимодействие Приморского океанариума и Института Мирового океана ДВФУ – отличный пример полезного сотрудничества двух организаций», – поделился Вадим Покровский, начальник отдела просвещения Приморского океанариума.

«У нашей кафедры круглогодичное сотрудничество с Приморским океанариумом, преподаватели проводят занятия в экспозициях, студенты проходят производственную практику, некоторые находят научных руководителей и пишут свои выпускные работы. В рамках такой практики можно не только определиться с тематикой своей научно-исследовательской работы, но и найти работодателя. Многие студенты уже во время учебы начинают работать в организациях-партнёрах, на базе которых проходили практику. Надеемся, что проекты студентов будут использоваться при создании эко-троп и будут еще долго радовать глаз посетителей Приморского океанариума», – сказала Юлия Александровна Галышева, заведующая Международной кафедрой ЮНЕСКО «Морская экология».