Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
"Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского"
Дальневосточного отделения Российской академии наук
 (ННЦМБ ДВО РАН)

 

В дальневосточных морях обитает много видов актиний. Из них существенную часть (19 видов, 3 рода и 2 семейства) описали специалисты по этой группе морских беспозвоночных Надежда Павловна Санамян и Карен Эдуардович Санамян - сотрудники Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН. 

Ниже публикуется их рассказ об истории описания в 2026 году двух новых для науки видов актиний.

В заметке сотрудников Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН отмечено, что благодаря материалу, полученному от специалистов Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, ими в 2026 году описан новый для науки вид актиний - Edwardsianthus vostok.

«Коллеги из Владивостока привезли нам три десятка живых экземпляров, и мы смогли изучить их в расправленном виде на разных стадиях развития. В результате нам удалось выявить необычный порядок возникновения перегородок во внутренней полости. Перелопатив весь доступный материал, мы показали различные варианты закладки щупалец и внутренних перегородок в семействе Edwardsiidae. Они оказались гораздо разнообразнее, чем считалось ранее, и мы свели это в схему, которая может послужить основой для дальнейшей ревизии всей группы».

Подробности читайте на сайте Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН по ссылке: https://terrakamchatka.ru/novost/16042026


В сентябре 2026 года научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» - филиал ННЦМБ ДВО РАН отмечает 10-летие со дня образования.

На сайте комплекса вышло расширенное интервью с помощником директора по биологическим вопросам, к.б.н. Дмитрием Питруком. Именно Дмитрий Леонидович курировал с 2004 года создание Приморского океанариума с момента зарождения самой идеи грандиозного проекта.

«Когда я вернулся из аспирантуры в начале 90-х, ИБМ как раз устанавливал активные контакты с зарубежными ихтиологами, и к нам частенько приезжали коллеги-японцы для проведения экспедиционных исследований. Я оказался не только участником этих экспедиций, мне пришлось их организовывать. В первый год были проведены работы в нашем заливе Петра Великого, на следующий год японские учёные предложили исследовать ихтиофауну Шантарских островов, и я снова занимался организационными вопросами. Ещё через год была экспедиция на север Охотского моря, и опять всё прошло успешно. После этого Владимир Касьянов, который был тогда директором ИБМ, предложил быть его заместителем. С 1997 года я стал замдиректора института и курировал все вопросы, имеющие отношение к ихтиологии. Поэтому, когда в 2004 году возникла идея строительства океанариума, моё участие уже предполагалось - логично и гармонично. С этого момента, я, пусть и медленно, но верно стал двигаться в заданном направлении, всё больше и больше занимаясь только будущим проектом. В 2006 году у нас с двумя научными сотрудниками ИБМ, Вадимом Серковым и Андреем Балановым , состоялась очень полезная двухнедельная поездка по океанариумам Японии. Мы объездили более десяти подобных учреждений: от севера Хоккайдо до юга Хонсю. Нам пришлось многое увидеть, чтобы понять, что можно будет использовать у нас. Дальше - больше. Меня назначили руководителем рабочей группы, с 2011 года - директором-организатором вновь созданного Учреждения Российской Академии наук - Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН, а в 2013 году я стал исполняющим обязанности директора. В 2016 году был создан Национальный научный центр морской биологии (ННЦМБ), и Приморский океанариум стал его филиалом», - рассказал Д.Л. Питрук.

Подробнее читайте на сайте: https://primocean.ru/oceanarium/news/2026/%C2%ABlyubaya-sluchajnost-zakonomerna%C2%BB,-schitaet-dmitrij-pitruk.html


Решение о Конкурсе принято Президиумом Дальневосточного отделения РАН 10 апреля 2026 г. В этом году премии будут присуждаться по 14 номинациям:

  1. Премия имени профессора А.И. Куренцова – за исследования наземных организмов и экосистем.
  2. Премия имени академика А.В. Жирмунского – за работы в области экологии.
  3. Премия имени академика ВАСХНИЛ Б.А. Неунылова – за работы в области физико-химической биологии.
  4. Премия имени академика Ю.А. Косыгина – за работы в области геологии.
  5. Премия имени академика В.И. Ильичева – за работы в области океанологии, гидрофизики и акустики океана.
  6. Премия имени академика И.П. Дружинина – за работы в области географии и геоэкологии.
  7. Премия имени члена-корреспондента АН СССР Б.И. Пийпа – за работы в области вулканологии и сейсмологии.
  8. Премия имени академика С.Л. Соловьева – за работы в области исследований природных катастроф.
  9. Премия имени академика В.П. Мясникова – за работы в области: математического моделирования.
  10. Премия имени академика А.К. Чайки – за работы в области сельскохозяйственных наук.
  11. Премия имени члена-корреспондента АН СССР Ю.В. Гагаринского – за работы в области физической химии и технологии неорганических материалов.
  12. Премия имени академика Г.Б. Елякова – за работы в области органической и биоорганической химии.
  13. Премия имени академика АН СССР В.С. Немчинова – за исследования в области региональной экономики Дальнего Востока и экономики стран АТР.
  14. Премия имени академика А.И. Крушанова – за работы в области гуманитарных наук.

Заявки на участие принимаются с 15 апреля по 20 мая 2026 г. Право выдвижения работ предоставляется академикам и членам-корреспондентам РАН, состоящим в ДВО РАН, а также Учёным советам научных учреждений ДВО РАН. Денежная премия установлена в размере 75 000 (Семьдесят пять тысяч) рублей по каждой номинации конкурса 2026 года. Итоги Конкурса будут объявлены на заседании президиума ДВО РАН в июле-августе 2026 года.

Посмотреть/Загрузить   форму заявки


Сотрудники Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН установили, что внутри тканей немертин, содержащих тетродотоксин, широко известный как яд рыбы фугу, обитают токсичные бактерии. Ранее высказанная гипотеза о бактериальном происхождении токсина у немертин получила весомое подтверждение, что, в свою очередь, имеет важнейшее значение для понимания механизмов его накопления у других животных. Результаты исследования опубликованы в международном журнале Toxins.

Подробнее на сайте РАН: https://new.ras.ru/press-center/naydeno-podtverzhdenie-bakterialnogo-proiskhozhdeniya-tetrodotoksina-u-nemertin-/


10 апреля в Дальневосточном отделении РАН в рамках заседания президиума ДВО РАН состоялась научная сессия «Глубоководные исследования на Дальнем Востоке». С докладами на эту тему выступили ученые из Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева и Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН.

Подробнее на сайте Дальневосточного отделения РАН: http://www.febras.ru/content/article/84-uncategorised/2025/9322-04-10-2026zasedanie-prezidiuma-10-04-26-nauchnaya-sessiya


В журнале Zootaxa в марте этого года вышла статья доктора биологических наук, главного научного сотрудника Лаборатории эмбриологии Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН А.В. Чернышева с описанием нового вида самых мелких брюхоногих моллюсков из рода Ammonicera.

Подробнее на сайте научно-информационного портала «ПОИСК»: https://poisknews.ru/biologiya/v-rakovine-razmerom-s-peschinku-uchenyj-dvo-ran-opisal-novyj-vid-samyh-malenkih-mollyuskov-v-mire/


По данным компании Clarivate Analytics, статья международного авторского коллектива с участием учёного Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН вошла в топ-10 самых цитируемых работ, опубликованных журналом Zoologica Scripta в 2024 году. Журнал издаётся Wiley от имени Норвежской академии наук и литературы (Norwegian Academy of Science and Letters).

Компания Clarivate Analytics регулярно публикует отчёты о цитировании статей и журналов (Journal Citation Reports, JCR), анализируя, в частности, такой показатель, как цитируемость научных работ на основе данных наукометрических баз.

Как добраться:

 Мы в Telegram:

NSCMB Telegram

nscmb vk

Banner national projects 300x250 01

nauka 22 31


logo ras 180 logo febras 180 logo minobrnauki 250 logo fefu h100
Наверх