1709202317 сентября, лидер Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын посетил научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум».

Главу Северной Кореи встретила директор Приморского океанариума Ольга Шевченко.

Ким Чен Ын осмотрел экспозицию океанариума вместе с главой Минприроды России Александром Козловым, главой Приморья Олегом Кожемяко и послом РФ в КНДР Александром Мацегорой.

 Автор фото: Юрий Смитюк, ТАСС

Высокому гостю показали полную программу демонстрации навыков морских млекопитающих. Перед лидером КНДР выступили игривые белухи, в том числе и Калина, рожденная в стенах учреждения. Свои умения под чутким наставничеством тренеров продемонстрировали также морской котик Марио и озорные тихоокеанские афалины. Особое впечатление на гостя произвело выступление главной звезды дельфинария - моржа Миши.

Затем лидер КНДР прошелся по экспозиции «Российское водное пространство».

- Приморский океанариум с огромной честью принял в своих стенах такого важного гостя. Мы гордимся, что наше научно-образовательное учреждение принимает гостей мирового уровня. Надеемся, что лидеру КНДР понравился наш комплекс, поскольку он является лучшим в России и одним из самых лучших в мире и это также единственный океанариум в стране, который входит в систему Министерства высшего образования и науки, - прокомментировала событие директор Приморского океанариума Ольга Шевченко.

Источник 1: https://primocean.ru/oceanarium/news/2023/primorskij-okeanarium-vstretil-lidera-kndr-kim-chen-yina.html

Источник 2: https://ria.ru/20230917/okeanarium-1896772240.html

Источник 3: https://t.me/izvestia/142946