Прошел год после ухода от нас Андрея Борисовича Имбса. Сейчас уместно вспомнить его как личность, биохимика, и как повседневного организатора деятельности Института биологии моря в должности заместителя директора по научной работе, которую он занимал в течение более 20 лет.

imbs ab x680Андрей Борисович пришел в Лабораторию сравнительной биохимии в 1986 г., вскоре после защиты кандидатской диссертации в Институте биоорганической химии РАН. В нашей Лаборатории он присоединился к исследованию химии и биохимии липидов морских организмов, в чем ему помогли глубокие знания химии. Он прошел путь от младшего до главного научного сотрудника, и более 20 лет был руководителем Лаборатории. С 1996 по 2021 г. являлся зам. директора по научной работе Института биологии моря ДВО РАН (и, с 2016 г. - Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН). Можно напомнить, что именно последние годы были достаточно сложным периодом преобразования Института биологии моря в ННЦМБ ДВО РАН.

А.Б. Имбс - автор более 100 статей в российских и международных журналах, 4 патентов и 2 монографий. Был руководителем 11 грантов РФФИ, двух интеграционных грантов ДВО и СО РАН, Госконтракта Роснауки, 2 грантов РФФИ-ДВО РАН. Участвовал в 14 морских и наземных экспедициях. Главной заслугой Андрея Борисовича, последних 10 лет, - являлся переход Лаборатории на совершенно новый уровень. Основной нашей темой стала липидомика морских организмов. Для этого пришлось изменить не только приборную базу, но и психологию и поднять экспериментальное мастерство сотрудников. Этот переход произошел относительно легко, поскольку Лаборатория имеет полувековой опыт и авторитет в области исследования морских липидов. В последние годы Лаборатория стабильно публиковала в год до 30 статей в основных журналах. Наши сотрудники являются рецензентами многих статей и редакторами специальных выпусков в ведущих мировых журналах.

Важно напомнить о вкладе Андрея Борисовича в научный климат Лаборатории. Он был всегда легко доступен для общения, его глубокие знания химии и биохимии липидов неизменно помогали в решении всевозможных трудностей и проблем. Сотрудники имели свободу в выборе и исполнении интересующих их проблем. Андрей Борисович обладал очень широким кругозором, интересовался и знал кино, классическую и современную литературу, научную фантастику. При близком с ним знакомстве заметно его необыкновенное отношение к семье. Очень интересно рассказывал о своих заграничных поездках, к которым он тщательно готовился и получал гораздо более глубокие впечатления, чем обычные туристы. Он обладал прекрасным чувством юмора. В целом можно сказать, что Андрей Борисович был ярким образцом настоящего ученого.

Главная его заслуга в том, что Лаборатория сравнительной биохимии ННЦМБ ДВО РАН работает стабильно на высоком уровне и занимает ведущие позиции в химии и биохимии морских липидов.


Доктор биологических наук В.И. Светашев, сотрудник Лаборатории сравнительной биохимии с 1972 г.