ru chi flags20 июня делегация Генерального консульства Китайской Народной Республики в г. Владивостоке во главе с Генеральным консулом КНР Пяо Янфань посетила с официальным визитом Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН с целью знакомства с руководством и работой Центра.

 

На встрече присутствовали: Генеральный консул КНР в г. Владивостоке Пяо Янфань, заместитель Генерального консула Ван Сюечунь и консул по науке и технике Чжан Сяодун, директор ННЦМБ ДВО РАН чл.-корр. РАН Игорь Юрьевич Долматов, заместитель директора по международным связям к.б.н. Константин Анатольевич Лутаенко, заместители директора по научной работе ННЦМБ ДВО РАН: к.б.н. Татьяна Юрьевна Орлова, к.б.н. Владимир Владимирович Мордухович и к.б.н. Андрей Викторович Борода.

20062023

Директор ННЦМБ ДВО РАН И.Ю. Долматов тепло приветствовал высоких гостей и кратко рассказал о ключевых направлениях деятельности Центра.

Заместитель директора по международным связям ННЦМБ ДВО РАН К.А. Лутаенко представил доклад-презентацию, где рассказал о международных отношениях, о работе научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум», – филиала ННЦМБ ДВО РАН, и о биостанциях Центра. Константин Анатольевич отметил, что сотрудничество с Китайской Народной Республикой всегда было одним из основных компонентов развития нашего Центра, и всё это время оно имело и имеет стабильный характер. Совместная деятельность направлена на развитие академического обмена в области исследовательской мобильности, научного партнёрства, организации совместных российско-китайских симпозиумов, совещаний и семинаров с участием учёных, молодых исследователей и студентов, а также на совместные научные публикации.

В ходе встречи Генеральный консул КНР Пяо Янфань рассказала о мировоззрении китайского народа, о том, как у них важно соблюдать баланс между природой и людьми, потреблять ресурсы не в ущерб окружающей среде. Китайская сторона проявила интерес к глубоководным исследованиям ННЦМБ ДВО РАН, отметив лидирующую роль российских учёных в области исследований северо-западной части Тихого океана. Заместитель директора по научной работе В.В. Мордухович высказал идею об организации совместных морских работ, – как по изучению прибрежных экосистем, так и глубоководных, а также о возможном проведении совместных экспедиционных работ в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области исследования и использования Мирового океана, а также действующих двусторонних договоров и соглашений между ННЦМБ ДВО РАН и китайскими партнёрами.

Руководитель Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов ННЦМБ ДВО РАН С.И. Масленников сообщил о уже существующих контактах с китайскими научными учреждениями и о планируемых проектах, а также выразил свое восхищение развитием марикультуры в Китае.

Заместитель директора по научной работе, руководитель Лаборатории «Морской микробиоты» Т.Ю. Орлова рассказала о проблеме вредоносного цветения токсичных водорослей, наносящего значительный ущерб всем обитателям морей, окружающей среде и экономикам государств, о неблагоприятных последствиях контакта с ними для здоровья животных и людей. В нашем Центре на базе ЦКП «Морской биобанк» размещена единственная в Российской Федерации коллекция живых продуцентов основных групп фикотоксинов, кроме этого, в биобанке хранятся уникальные пробы грунтов и биологических образцов, собранных во время многочисленных экспедиций сотрудников Центра.

Заместитель директора по научной работе А.В. Борода выразил свою признательность о состоявшемся приёме и высказал несколько предложений по поводу укрепления сотрудничества с китайскими коллегами в области клеточной биологии и биохимии.

Официальный прием делегации Генерального консульства КНР в г. Владивостоке проходил в спокойной, дружеской обстановке и длился около двух часов. Стороны обсудили академическое сотрудничество ННЦМБ ДВО РАН с ведущими научными учреждениями Китайской академии наук, где уже достигнуты успехи в области морской биологии, таких как глобальные изменения, динамика экосистем, морское биоразнообразие, глубоководные исследования и других.

По итогам визита достигнута договоренность о содействии Генерального консульства КНР во Владивостоке и всесторонней поддержке сотрудников ННЦМБ ДВО РАН в реализации новых совместных проектов при выстраивании долгосрочных взаимовыгодных отношений с учреждениями Китая. Гостям Центра были вручены памятные подарки.

Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН выражает искреннюю благодарность Генеральному консульству КНР во Владивостоке за визит, который является знаком дружбы, взаимного уважения и принятия культур обеих стран.