Морские акватории, побережья, шельфовые острова и эстуарные зоны являются экосистемами, открытыми для биологического заражения организмами, распространяющимися морскими путем. Если локальные природные условия районов внедрения похожи на условия естественных местообитаний «вселенцев», нередко наблюдается заполнение ими как свободных экологических ниш, так и агрессивное внедрение в сообщества аборигенов.

Публикация на официальном сайте РАН: https://new.ras.ru/activities/news/floristicheskiy-monitoring-poberezhiy-dalnevostochnykh-morey-rossii-kontrol-nad-chuzherodnymi-vidami/

Совместно с коллегами из Федерального научного центра биоразнообразия Восточной Азии научный сотрудник Лаборатории систематики и морфологии ННЦМБ ДВО РАН Елена Чубарь осуществляет мониторинг за инвазивными видами побережья. Постоянные наблюдения ведутся с 2007 г.

В последние десятилетия, в районы со сниженными термическими градиентами, к которым относятся и побережья морей, все чаще проникают космополитные виды теплоумеренной флоры. Большинство из них, – коротковегетирующие однолетники, засоряющие посевы поливных сельскохозяйственных культур, прежде всего риса; естественные местообитания привязаны к песчаным, щебнистым и глинистым субстратам в долинах рек, на горных склонах, на морских берегах. Т.е., это – виды-рудералы. Рудеральные растения (от лат. rudus, – щебень, мусор) относятся к сорным. Основной причиной расширения ареалов таких видов считают общее потепление климата.

Из этой группы растений на побережье залива Петра Великого России впервые для России учёными ННЦМБ ДВО РАН и ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН были обнаружены Sacciolepis indica (L.) Chase (сем. Poaceae) и Eclipta prostrata (L.) L. (сем. Asteraceae). На юго-западе Приморского края, в Хасанском районе, в окрестностях комплексного памятника природы Голубиный Утёс, выявлен новый для флоры России род Sacciolepis (Poaceae), представленный видом S. indica (L.) Chase (Сакциолепис индийский). До настоящего времени представителей этого рода не находили в России: родина Сакциолеписа индийского - тропики Юго-Восточной Азии. Sacciolepis indica признан сельскохозяйственным и натурализованным сорняком культуры риса в Индонезии, Филиппинах и Малайзии.

 Sacciolepis indica

Сакциолепис индийский.

Североатлантическая морская горчица Cakile edentula (Bigelow) Hook. (семейство Brassicaceae) обычно произрастает на песчаных дюнах по морским берегам Атлантического и Тихого океанов, в Северной Америке, а также успешно натурализовалась в Австралии. Впервые зарегистрированная в прибрежной морской флоре на юго-западном побережье залива Петра Великого России ещё в 2006 г., морская горчица широко распространилась к северу, и успешно конкурирует с восточно-азиатскими супралиторальными видами за территорию, заметно вытесняя другие виды. На некоторых участках пляжей ее численность превышает 150-200 особей на 1 м2, растения активно развиваются, цветут и плодоносят. По функциональным признакам листьев (объему клеток мезофилла, количеству хлоропластов на единицу площади поверхности, соотношению тотальной площади поверхности клеток к единице площади листа, общему количеству хлоропластов на клетку) она в 1.5-4 раза превосходит местные виды. По экологической стратегии – это рудерально–стресс-толерантный вид. Т.е., она устойчива к воздействию нескольких повреждающих абиотических факторов, обладает высокой фотосинтетической активностью, образует большое количество семян.

 Cakile edentula

Морская горчица на инициальных дюнах самого южного острова России - о-ва Фуругельма Японского моря.

Если морская горчица (эклипта) отмечается только на свободных участках выше линии средних приливов, то сакциолепис индийский постепенно вселяется далеко вглубь побережья по песчаным дюнам и уже отмечается в составе естественной растительности.

Мониторинговые исследования позволяют отслеживать смещение границ ареалов естественных флор и контролировать процесс расширения ареалов чужеродных видов. Они особенно актуальны в свете глобальных климатических изменений, наблюдаемых в настоящее время.

Исследования были выполнены в рамках госзадания Минобрнауки РФ. Результаты исследования учёных опубликованы в статьях в международных журналах:

  • Chubar E.A., Burundukova O.L. Distribution, plant communities, and ecophysiology of Cakile edentula (Brassicaceae), an invasive alien species in Primorye Territory, Russian Federation // Russian Journal of Biological Invasions. 2023. Vol.14, no. 1, pp. 79-92. https://doi.org/10.1134/S2075111723010022
  • Chubar E.A., Probatova N.S. Sacciolepis Nash (Poaceae: Panicoideae: Paniceae) — a new genus to the flora of Russia // Botanica Pacifica. A journal of plant science and conservation. 2023. Vol. 12, no. 1, pp. 141-146. https://doi.org/10.17581/bp.2023.12115