19 марта 2025 г. ННЦМБ ДВО РАН посетил президент Тихоокеанской научной ассоциации (КНР) г-н Лю Юнлун (Lyu Yonglong), профессор Сямыньского университета, г. Сямэнь (Xiamen).

В рамках визита состоялась встреча с руководством Центра. От ННЦМБ ДВО РАН гостя встретили: директор, член-корреспондент РАН И.Ю. Долматов, заместитель директора по международным связям К.А. Лутаенко, заместители директора по научной работе А.В. Борода, В.В. Мордухович, Т.Ю. Орлова. Ответственный за приём – ведущий инженер Отдела международных связей Отдела А.И. Гришина.

19032025

К.А. Лутаенко представил доклад, в котором рассказал об истории, целях, задачах, структуре и достижениях Центра, особенно подчеркнув успешную историю российско-китайского сотрудничества с целым рядом научных учреждений КНР.

Профессор Лю Юнлун также показал презентацию об Университете, поделился его историей, структурой, приоритетными направлениями. Университет входит в первую двадцатку ведущих университетов Китая и является одним из первых учебных заведений в Китае, открывшее курсы для иностранных студентов. Стороны не только обменялись информацией, но и наметили возможные пути сотрудничества в области морской биологии.

По приглашению руководства Центра проф. Лю Юнлун 21 марта т.н. также посетил Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" - филиал ННЦМБ ДВО РАН, где ознакомился с работой ЦКП и научных лабораторий, экспозицией и демонстрацией навыков морских млекопитающих.

Визит проф. Лю прошел в дружественной и взаимоуважительной атмосфере, которая всегда характеризует взаимодействие российских и китайских ученых.

Более подробная информация по визиту в Приморском океанариуме: https://primocean.ru/oceanarium/news/2025/primorskij-okeanarium-posetil-prezident-tixookeanskoj-nauchnoj-assocziaczii-professor-yunlun-lu.html