На площадках институтов Дальневосточного отделения РАН могут быть организованы факультативные занятия с одарёнными школьниками. С предложением о сотрудничестве к учёным обратились представители руководства регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус. Приморье» во время круглого стола по вопросам работы с одарёнными детьми и развитию интереса к науке у школьников.

В заседании Круглого стола приняли участие также специалисты Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН: заведующий Музеем ННЦМБ ДВО РАН В.К. Покровский и главный специалист научно-организационного отдела ННЦМБ ДВО РАН Ю.А. Требухова.

"Наш Центр уже имеет успешный опыт сотрудничества с Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Сириус.Приморье". На базе научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум"- филиала ННЦМБ ДВО РАН, - в учебных лабораториях и экспозициях, успешно проводились и проводятся занятия для школьников", - прокомментировали специалисты.

При поддержке Министерства образования и науки Приморского края, Регионального центра выявления, поддержки и развития одаренных детей и талантливой молодежи, Образовательного Фонда «Талант и успех» научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» проводил Всероссийский конкурс научно-технологических проектов "Большие вызовы" Школьники и студенты принимали участие в исследованиях Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект».

ННЦМБ ДВО РАН открыт к сотрудничеству с региональным центром "Сириус.Приморье", готов и далее развивать совместные проекты и развивать программы по взаимодействию со школьными учебными учреждениями и педагогами Приморского края.