Редакционная коллегия журнала «Биология моря» сообщает, что на сайте SpringerLink опубликован Дополнительный номер к тому 49 журнала “Russian Journal of Marine Biology” за 2023 год (Vol. 49, Suppl. 1).

Этот выпуск посвящён 50-летию Лаборатории эмбриологии ННЦМБ им. А.В. Жирмунского ДВО РАН. Все статьи номера опубликованы на английском языке. Выпуск полностью состоит из статей, которые были написанные учёными Лаборатории эмбриологии и их коллегами. Выпуск имеет редакционное предисловие Editorial notes, в котором кратко рассказывается о полувековой истории Лаборатории эмбриологии нашего Центра, о вкладе Лаборатории в изучение биологии размножения морских организмов.

embriolaba

За 50-летнюю историю Лаборатории эмбриологии, созданной в 1973 году В.Л. Касьяновым, её сотрудниками защищены шесть докторских и 28 кандидатских диссертаций. Сотрудникам Лаборатории присвоены звания академика и члена-корреспондента РАН, профессора (четыре) и доцента (одно). Опубликовано 35 монографий (две из которых переведены на английский язык и опубликованы за рубежом) и более 800 статей в рецензируемых журналах. Получено около 40 инициативных грантов РФФИ, шесть грантов РНФ, а также премии ДВО РАН имени академиков В.Л. Касьянова (четыре), А.В. Жирмунского и О.Г. Кусакина и многие другие премии, медали, гранты и стипендии различных фондов и организаций.

В честь Лаборатории эмбриологии бывшим аспирантом Лаборатории Е.Н. Темеревой, ныне профессором РАН, ведущим научным сотрудником МГУ, был назван новый вид щупальцевых беспозвоночных животных форонид Phoronis embryolabi, обитающий в заливе Восток Японского моря (описание нового вида опубликовано в журнале Invertebrate Systematics https://www.publish.csiro.au/is/IS16032).

Phoronis embryolabi

Phoronis embryolabi.

Серию статей номера открывает масштабный научный обзор академика В.В. Малахова, заведующего кафедрой зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в соавторстве с доцентом той же кафедры О.В. Ежовой. В обзоре обосновываются гипотезы путей эволюции от щупалец кишечнополостных до конечностей позвоночных.

Статья ст.н.с. Лаборатории эмбриологии В.И. Радашевского, подготовленная вместе с соавторами из ННЦМБ ДВО РАН и других научных центров, посвящена полихетам-спионидам из рода Laonice. В статье, анализирующей таксономию рода, описывается также новый вид, который авторы назвали Laonice kasyanovi в честь академика В.Л. Касьянова.

В следующей статье В.И. Радашевского в соавторстве со ст.н.с. лаб. эмбриологии О.В. Юрченко рассматривается строение гамет одного из видов полихет-спионид и обсуждается эволюция гамет полихет в связи с типами размножения и жизненными циклами.

В статье н.с. Д.Д. Голубинской в соавторстве со ст.н.с. О.М. Корн и ст.н.с С.Н. Шариной (Лаборатория генетики) с таксономической точки зрения проанализирован неизвестный ранее феномен паразитирования корнеголового раообразного Parasacculina pilosella на крабе-паука Pugettia ferox.

В статье доктора биологических наук гл.н.с. А.В. Чернышева рассматривается строение необычных пелагических личинок немертин и анализируются гипотезы их происхождения в эволюции этого типа животных.

Статья н.с. А.В. Савельевой посвящена строению необычных планктонных животных – аппендикулярий, родственников асцидий. У аппендикулярии Oikopleura gracilis была изучена пищеварительная система и предложены эволюционные объяснения ее строения и развития.

Статья А.В. Калачева и м.н.с. А. Танкович посвящена оценке пластичности личинок морских ежей, содержащихся в экспериментальных условиях. Результаты этих исследований необходимы при планировании экспериментов с личинками морских ежей, которые часто используются в биологии развития и морской токсикологии как модельный объект.

Статьи номера хорошо отражают разнообразие исследований, проводимых в настоящее время в Лаборатории эмбриологии ННЦМБ ДВО РАН.

На сайте  SPRINGERLINK  https://link.springer.com/journal/11179/volumes-and-issues доступны аннотации, рисунки, пристатейные списки литературы работ авторов и другая информация.

Специальный выпуск (Volume 49, Issue 1 supplement) доступен по ссылке: https://link.springer.com/journal/11179/volumes-and-issues/49-1/supplement