На ю-туб канале "Анатомия монстров" вышел очередной выпуск - Крабы. Опасный промысел.

Уникальные подводные съёмки позволят зрителям наблюдать за тайной жизнью камчатских крабов на океанском дне. Ведущий Алексей Вершинин расскажет, зачем крабы совершают ежегодные миграции и преодолевают путь в сотни километров. Популяция крабов неуклонно сокращается...

Российские учёные разработали технологии воспроизводства не только камчатского краба, но и прочих съедобных обитателей Тихого океана. Даже промежуточные результаты доказывают: за разработками ученых - большое будущее!

Смотрите интересный сюжет с участием специалистов Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов ННЦМБ ДВО РАН с: 29.40 до 51.00 мин.

"Это очень хорошо, это - замечательный прорыв, у нас в стране никто не научился выращивать крабов, именно в промышленных масштабах, и теперь дело дальше уже - за промышленностью, потому что мы, конечно можем сделать и миллион и два мальков,но мы куда их будем сажать и где мы их будем выращивать? Это нужны уже заводы по воспроизводству. Следующий этап - это уже непосредственное взаимодействие наших сотрудников с производственниками", - прокомментировал директор ННЦМБ ДВО РАН, чл.-корр. РАН Игорь Юрьевич Долматов.